Инвестиции в Крым: море, солнце и не только…

На данный момент основными инвесторами крымских проектов являются россияне. Причем с каждым годом все больше и больше становится сумма российских инвестиций. Сегодня все лучшие инвестиции в Крым создают условия для появления новых совместных проектов. Многие крупные компании прочно обосновались на этом курортном полуострове.

По сводкам республиканского министерства экономики, основными объектами размещения российского капитала являются (цифры приблизительны и являются показателями доли российского инвестирования):

  • Организации по охране здоровья и соцпомощи – 70%
  • Строительство – 60%
  • Гостиницы – 40%
  • Предприятия по инжирингу, аренде имущества – 20%
  • Транспортные организации – 20%

Агентства по недвижимости предлагают целый ряд объектов на любой вкус: квартиры, дома, земельные участки. Причем, на различных условиях: ипотека, аренда, покупка.

Российское инвестирование не прекратилось даже тогда, когда в 2005 году, с легкой руки Тимошенко Крым перестал считаться свободной экономической зоной. Объемы инвестиций постоянно возрастали, несмотря на возникающие и сейчас проблемы, возникающие на фоне политических выяснений отношений.

Другие иностранцы пока неохотно вкладывают денежные средства в развитие Крыма, например, на втором месте после России по инвестированию стоит Германия, после идут Кипр и Виргинские острова и т.д. Хотя даже эта природа капиталовложений зачастую имеет российские корни.

Несмотря на все визуальные плюсы инвестирования Крыма, есть и ряд минусов, например, препятствия в процессе утверждения землеотвода, так как этот процесс занимает порядка  трех лет.

Кроме города Ялту нигде нет генерального плана развития территория, поэтому при инвестировании возникают проблемы с дальнейшим развитием проекта, например, возле гостиничного комплекса, построенного инвесторами, через какой-то промежуток времени построят завод, что значительно снизит популярность гостиницы.

Однако, несмотря на все возникающие препятствия и проблемы, Россия  продолжает постепенно скупать Крым. Наибольшие доли российского инвестирования приходятся на Южный берег Крыма, это Ялта, Алушта, Феодосия, Восточный Крым и т.д.