Инвестиции – какие виды из них стоят риска?

1Инвестиции являются важной составляющей финансовой деятельности каждого предприятия. Это могут быть ценные бумаги, денежные средства, имущественные права, которые вкладываются в предпринимательскую или другую деятельность в целях получения прибыли.
Инвестиционная деятельность может осуществляться в различных формах. Разнообразные виды и формы инвестиций, осуществляемые в процессе функционирования предприятия, требуют определенной классификации. В зависимости от выбора критерия, который лежит в основе классификации, различают такие виды инвестиций:
– в зависимости от объекта вложения капитала делятся на реальные и финансовые. Реальные инвестиции определяются вложением денежных средств в объекты инвестирования, и связанны с улучшением хозяйственной деятельности предприятия (обновление основных средств, внедрение инновационных технологий, прирост запасов). Финансовые инвестиции предвидят вложение средств в разные финансовые инструменты, в основном, в приобретение ценных бумаг.
– в зависимости от цели инвестирования инвестиции разделяются на прямые и портфельные. Прямые инвестиции предвидят непосредственное участие инвестора в выборе объекта инвестирования. Портфельным видом инвестиций является вложение капитала инвестора через финансовых посредников.
– в зависимости от сроков вложения различают краткосрочные и долгосрочные инвестиции. Краткосрочные инвестиции подразумевают вложение капитала сроком до одного года. Долгосрочные инвестиции предполагают вложения средств в необоротные активы, предназначенные для длительного пользования более одного года. Основные виды долгосрочных инвестиций – это строительство, реконструкция и переоборудование объектов; капитальные вложения в воспроизводство и приобретение основных средств, земельных участков и объектов природопользования; увеличение активов нематериального характера
– в зависимости от регионального признака выделяют национальные и зарубежные инвестиции. Национальные инвестиции подразумевают финансовые вложения резидентами на территории своей страны. Иностранные инвестиции определяются вложением капитала нерезидентами в объекты инвестирования этой страны. Виды и формы иностранных инвестиций разнообразны, это может быть и долевое участие в совместных предприятиях, и приобретение движимого и недвижимого имущества, и приобретение прав на использование природных ресурсов.