Идеи для бизнеса: прокат горных лыж

1Первые предприятия по прокату спортивного инвентаря появились в России в 2000 году. С развитием горнолыжного спорта в нашей стране и созданием нескольких крупных курортов все актуальнее становиться прокат горных лыж. Тем более что с каждым годом все большей популярностью среди населения пользуется катание на лыжах.
Такой вид отдыха — занятие не из дешевых. Средняя стоимость пары лыж для горных спусков составляет около 30 тысяч рублей. А если среднестатистическая семья отправляется на отдых в полном составе, то эта сумма увеличивается в несколько раз. Далеко не каждый человек хочет тратить эту приличную сумму, чтобы один раз в год отправиться в отпуск на покорение горных склонов. Поэтому прокат горных лыж и спортивного инвентаря – как например, лыжная маска и другие аксессуары, является очень перспективным направлением бизнеса.
Не стоит забывать, что услуги проката горных лыж и спортивного оборудования предоставляет любая горнолыжная база, однако, стоимость их аренды превышает любые адекватные пределы. Помимо этого, как правило, все новое и хорошее оборудование разбирается в прокат еще утром, поэтому занимать очередь желательно как можно раньше.
Открытие мобильного пункта проката горнолыжного оборудования начинается с регистрации субъекта предпринимательской деятельности в налоговой инспекции. Исходя из особенностей вида деятельности, оптимальным вариантом станет индивидуальное предпринимательство, предусматривающее уплату единого налога на временную прибыль.
Далее, необходимо закупить как минимум 10 комплектов горных лыж и специализированного оборудования для катания. Также потребуется арендовать складское помещение для хранения инвентаря.
На следующем этапе организации предприятия необходимо провести маркетинговую кампанию и тщательно изучить этот сегмент рынка. Чтобы бизнес был прибыльным, необходимо продумать ценовую политику и сделать стоимость аренды немного ниже рыночных.
Чтобы о предприятии узнало как можно больше потенциальных клиентов, необходимо провести рекламную кампанию. Для этого можно разместить объявления об услугах компании на тематических интернет-ресурсах, раздавать печатные брошюры и тому подобное. Для создания большего трафика новых клиентов и удержания старых, можно разработать бонусную систему и предоставлять скидки при последующих прокатах горных лыж.
Ориентировочные затраты на создание бизнеса составляют около 500 тысяч рублей, однако, при правильной организации вложенные средства окупаются за один сезон.