Грибок ногтей, что надо знать каждому

nach-stadiya-gribka2Каждая болезнь, в том числе и грибок ногтей – это инфекция, которая попала в организм человек. И как не печально но грибком можно заразиться в любом месте:

  • Классические места обитания инфекционного грибка – это бани и сауны, бассейны, то есть те места где влажно и хорошая среда обитания для микробов.
  • А так же можно подцепить грибок от инфицированного человека, причем контакт может иметь место где угодно – и в транспорте, и в столовой и любом другом месте.

Симптомы

Грибок ногтей проявляется в самых разных формах. В интернете можно не только почитать, но и увидеть фото, того, что ждет обладателя этого заболевания если не начать курс лечения.

Виды грибка

Различают следующие разновидности грибка:

Руброфитии – представляет собой покраснение на теле, которое может появиться в любом месте, так же могут быть поражены и ногтевые пластины.  Главная причина инфекции – не соблюдение личной гигиены, а так же посещение мест, где преобладает влага; а так же контакт с инфицированным человеком или ношение чужой одежды – одежды инфицированного;

Кандидоз – так же относится к грибковым заболеваниям. Отличие от предыдущего заболевания в том, что могут быть поражены и слизистые оболочки и даже внутренние органы. Места заражения стандартные. Но при данном заболевание могут кроме обычного зуда, быть еще и целый ряд эндокринных заболеваний. Вот тут надо срочно к врачу!

Онихомикоз  – это самое распространённое заболачивание ногтей.  Проявляется в разрушении ногтевой пластины, из-за разных бактерий, которые «съедают» ногтевую пластину. Онихомикоз может наблюдаться как на ногтевых пластинах рук или ног. При данной инфекции ногтевая пластина постепенно разрушается – это может быть отслаивание или откалывание.

Есть и другие грибковый инфекционные заболевания, их очень много.

Как лечить?

Врач и то, что он пропишет – это лучшие средства от грибка ногтей. Но каждый кто заболел или те, кто часто посещает места, где можно подцепить грибок должны помнить:

  • Что процесс лечения – это достаточно долгий процесс, и он может затянуться до одного года, все зависит от степени заболевания;
  • Лечение – это не только крема и мази, а целый комплекс, который может состоять из уколов, таблеток и т.д.
  • И самый важный момент – это соблюдение правил личной гигиены;
  • Следует отметить, что после гигиены иммунитет – вот о чем, следует заботиться, так как если у человека хороший иммунитет, тогда ему не страшны ни какие бактерии.

Любите себя и свой организм, так как здоровья – это все!