Грамотное использование денежного запаса

как грамотно распоряжаться деньгамиКак вы понимаете словосочетание «денежный запас»? Обычно денежный запас – это деньги, которые помогут нам в сложное время. А сложное время приходит тогда, когда у вас не остается денег, т.е. если вам будет неоткуда брать деньги. К примеру, вас уволили с работы или вы потерпели банкрот, на ваш бизнес повлияла политическая обстановка и др. все вышеперечисленное может повлиять на уровень ваших доходов.

Естественно, если вы имеете какие-то другие доходы пассивного характера, тогда вам не будут страшны сложные ситуации в жизни. Страхование и организация источников пассивного получения доходов – это важнейшие действия.

Каким же размером должен обладать ваш денежный запас? Ученые считают, что размер денежного запаса определяется вашим оптимизмом.

К примеру, вы всегда верите в то, что сможете найти работу в течение двух недель. В данном случае, ваш денежный запас должен быть равен вашим расходам за каждый месяц, для того чтобы поддержать себя. А если вы уверены, что сможете найти работу в течение трех и более месяцев, то соответственно ваши деньги должны соответствовать расходам данного промежутка времени.

Таким же образом нужно подходить к управлению какого-либо предпринимательства. Только теперь добавляйте к существующим расходам, расходы по поддержанию деятельности фирмы: плата за аренду помещения, телефон, довольствия для работников и др.

При правильном и регулярном ведении бюджета, вы будете уже примерно ориентироваться в том, какой размер денег будет нужен для поддержания жизнедеятельности вашей семьи. Ну, а если дело касается бизнеса, таможенно брокерские услуги в Киеве лучше доверить профессионалам, которые не только сэкономят время, но и сделают все оформление документов правильно и в кратчайшие сроки.

как научиться правильно распоряжаться деньгамиТеперь подумаем о том, в каком же месте будут лежать ваши запасные деньги. Денежный запас должен, во-первых, быть безопасным. В жизни возникают различные обстоятельства и поэтому вас должно удовлетворять то место, где хранится денежный запас (он должен быть доступным, ликвидным, анонимным). Представляем вам примерную структуру ваших запасов:

Место размещения % от размера денежного запаса
Запас денег дома – 20%
Запас денег вне дома – 15%
Драгоценные вещи дома – 20%
Драгоценные вещи вне дома – 15%
Запас денег в надежном банке – 30%

Естественно деньги, расположенные в банке не имеют анонимный характер, поэтому понадеемся, что размещение денег в банке нам не будет необходимым. Следует отметить, что в понятие «денежный запас» не должны включаться автомашина и квартира.

Не надейтесь на помощь близких и друзей, надейтесь только на самого себя. Жизнь непредсказуема, поэтому необходимо сделать денежный запас.