Грамотное и быстрое оформление разрешения на работу

1Часто случается, что нам приходится покинуть родные места, чтобы работать в другой стране. Причин такого поступка может быть огромное множество. Если ваш выбор был сделан в пользу Украины, то вам следует знать о том, как происходит получение разрешения на трудоустройство в этой стране. Такая процедура занимает много времени, поэтому лучше всего прибегнуть к помощи профессионалов.

Некоторые украинские предприятия самостоятельно решают вопрос с оформлением нового сотрудника. Компания-работодатель при этом может потребовать некоторые документы: паспорт и диплом об образовании (ксерокопии), фотографии 3,5*4,5 в количестве 2 штук, справку об отсутствии судимости, ксерокопию идентификационного кода.

Со стороны работодателя также готовится пакет документов:

  • Ксерокопии уставных документов компании.
  • Заявление с просьбой на оформление сотрудником компании специалиста, который является нерезидентом компании.
  • Справка из налоговой инспекции об уплате всех налогов.
  • Трудовой договор между компанией-работодателем и специалистом-нерезидентом.
  • Квитанция, подтверждающая оплату за рассмотрение заявления на получение разрешения на трудоустройство.

Процесс получения разрешения на трудоустройство

Весь пакет документов подается сотрудникам центра занятости. После этого начинается рассмотрение заявления. Таким образом, вопрос трудоустройства бывает немного затянут. Причина долгого решения по заявлению заключается в проведении заседания в Центре занятости по вопросам трудоустройства ежемесячно. Также обязательным условием является получение вида на жительство. Его выдают на 1 год. Стоит заметить, что составление такого документа происходит непосредственно под определенную фирму и конкретную должность. То есть при повышении и получении новой должности появляется необходимость снова осуществлять оформление вида на жительство.

На оформление такого документа нужно затратить от 1-2 часов до 30 календарных дней. В результате получить разрешение на работу можно за 1,5 месяца. Заметьте, что для оформления документов не обязательно уже проживать в новой стране. Также не обязательным является получение украинского гражданства. Вам можно отдать необходимые документы работодателю и уехать на время в свою страну. Спустя время, когда документы будут полностью готовы, вы сможете снова приехать в Украину и приступить к работе.