Форекс маркет

1Форекс – рынок межбанковского взаимного обмена мировых валют по свободным ценам без ограничений, который происходит с помощью различных финансовых инструментов. Благодаря наличию компьютера, интернета, торговой платформы и открытого торгового счета, сегодня каждый человек может начать осуществлять валютные операции у себя дома в любое время суток с небольшой суммы. Здесь каждая национальная денежная единица является таким же товаром, как золото, нефть, акции или продукты питания.

Рынок Форекс начал формироваться в 1971 году после отмены фиксированной привязки  к золотому стандарту и установки плавающего курса валют. Цены на валюты стали формироваться на основе рыночного спроса и предложения. И только в 1978 году Международный Валютный фонд окончательно признал и закрепил такое положение. Это привело к тому, что центральные банки различных стран мира получили возможность самостоятельно регулировать валютные курсы и оказывать влияние на изменение экономической ситуации в своих странах, а банковские структуры стали активными участниками, благодаря возросшей ликвидности и волатильности финансового рынка. Так родилась новая сфера деятельности – валютная торговля.

Многочисленные банковские структуры, брокеры, дилеры, пенсионные фонды, страховые компании, корпорации проводят валютный обмен через свои системы как своими средствами, так и привлекая клиентов для осуществления маржинальных операций на рынке. Например, инструментом доверительного управления от FOREX MMCIS group в Украине является Index TOP 20. Отзывы индекс ТОП 20 можно почитать на www.pamminvest.ru. При этом разрешается заключать контракты на суммы, которые во много раз превышают действительные денежные средства собственников, совершающих сделки.

Рынок Форекс, как рабочее место, имеет несколько особенностей для пользователей. Это работа не по найму и не имеет гарантированного дохода  или заработной платы, совершаются похожие операции с разными инструментами. Именно от действий самого человека зависит, получит он прибыль или потерпит убытки. Это рискованный бизнес с собственным капиталом, и надо осознавать сочетаемость потенциальной доходности с высоким риском потерь, которые лягут на плечи желающего быстро заработать на Форексе. Чтобы прибыль превосходила убытки, необходимо хорошо изучать рынок и его особенности и специфику, соблюдать правила и техники безопасности, как и в любом другом бизнесе.