Фондовый брокер: описание специализации

1Работа на фондовой бирже осуществляется при сотрудничестве трех сторон. Котировки для покупки или продажи активов формируются на самой бирже. Участие в торговых операциях принимают трейдера фондового рынка, которые и осуществляют непосредственно все торговые операции по приобретению или реализации торговых инструментов. И третьим лицом является посредник между трейдером и биржей, который собственно и выводит деньги своих клиентов для участия в биржевой торговле. Такой посредник называется фондовый брокер.

Для успешной и прибыльной работы на фондовом рынке необходимо, чтобы работа фондового брокера была максимально эффективной. В чем же выражается и как определить, насколько соответствует брокерская компания требованиям своих клиентов, и насколько ей можно доверять?

Прежде всего, необходимо обратить внимание на тот факт, насколько законно действует выбранный представитель ваших интересов на бирже. У брокера, который вас заинтересовал, обязательно должна иметься соответствующая лицензия на право совершения финансовых операций. Естественно, что вместе с ней должны быть и документы, подтверждающие регистрацию такого брокерского центра.

Во-вторых, необходимо обратить внимание на торговые условия и наличие торговых инструментов. Здесь стоит сначала ознакомиться с типом предоставляемого для работы торгового терминала. Если он вас полностью устраивает, то можно приступить к следующему шагу – комиссия брокерской компании за оказание посредничества между биржей и клиентом, а также возможная оплата сервисных услуг.

Сюда относятся, прежде всего, взимание средств за предоставление торговой площадки и содержание депозитного счета. При этом важно учесть, какому типу торговли вы отдаете предпочтение, поскольку если в краткосрочной торговле такие платежи практически не будут ощущаться, то в долгосрочных сделках они сильно отразятся на состоянии депозита. Что касается комиссии, то она обычно колеблется у разных фондовых брокеров в диапазоне от 0,05, до 0, 1 процента от суммы совершаемой сделки.

И опять-таки, здесь все зависит от количества введенных в сделку средств и частоты ведения торгов. При довольно частом вхождении в рынок комиссия будет сниматься со счета каждый раз, чем, естественно, может уменьшить депозит трейдера.