Фирмы, что существуют один день

460С ними ведет войну налоговая инспекция, их побаиваются те, кто постоянно платит налоги, но они продолжают существовать и их услуги, как всегда, актуальны. Их существование редко превышает 2 года, за которые с бюджета пропадают целые миллионы, после чего они исчезают, как их и не было вовсе. Практически привидения в российском деловом мире — фирмы, что существуют один день.

Как их распознать среди других

Основная цель такого рода творений — скрывать налоги. Они имеют «свой специфический почерк», который и выделяет их с общей толпы. Информация которую вы прочтете ниже защитит от фирм-однодневок и вы сможете быть в курсе последних событий.

Данная организация не отчитывается, не уплачивает налоги. Максимум что это может быть — какая-то мизерная сума, которую никак нельзя воспринимать как реальную.

Руководителем назначается человек, которого и в помине никто не видел. Соответственно найти и наказать его не возможно.

Никаких контактных данных и телефонов.

Существует не долго — год или два, затем ее либо оставляют на произвол, либо производят ликвидацию незаконным способом.

Для чего ее создают

В большинстве случаев главным ее заданием стает одна крупная сделка. Это распространённое явление, и как только махинация удается — деньги сразу же снимаются и исчезают в непонятном направлении. Естественно налоги на них никто не платит, да и предъявить обвинение некому.

Но бывает и по-другому, когда подобная компания периодически появляется, делая несколько операций с деньгами, а потом попросту меняются документы и на ее место приходит уже «новая», с новым названием. Да документы здесь вроде бы и присутствуют, но проверку в большинстве случаев они не проходят.

Чего стоит бояться обычному предпринимателю?

Ваши дела в фирме идут нормально, налоги платятся. Вы не имеете дел с подозрительными компаниями и скорее всего не станете их жертвою. А вы знаете, с кем сотрудничают ваши посредники? Может это как раз такие фирмы и при проверке вас попросту могут обвинить в союзе с ними. Что вы умышленно скрываете какую-то часть выручки. Но это еще можно доказать и оспорить, но когда ваш посредник – фирма, что существует один день, то проблемы будут намного серьёзнее. При проверке вас заставят сначала заплатить налоги на всю имеющуюся сумму (в том числе и на расходы), вычтут уже уплаченные и еще назначат доплату. Доказать свою непричастность можно в суде, но это будет очень сложно. Решение все равно будет не в вашу пользу.
А если это она?

Если вы относитесь с подозрением к новому сотрудничеству с какой-то фирмой, то лучше от него вовсе отказаться. Как это понять? Выше указаны рекомендации, по этому поводу.

В будущем внимательнее подписывайте договора. Обращайте внимание на то, как ведется документация, есть ли офис, директор. В подобной фирме не будут обращать внимания на ошибки в документах и их исправление, так как это им попросту не нужно.

Сотрудничать с такой фирмой — это только обрести огромные проблемы. Создавать подобную организацию для себя — вечные проверки налоговой, штрафы и испорченная репутация.