Финансовый рынок – инфраструктура

1Основные участники финансовых и фондовых рынков и рекомендации для их развития.

Инфраструктура фондовых и финансовых рынков продолжает динамично и активно развиваться. При этом рынок ценных бумаг очень разнообразен и в тоже время он может взаимоземеняться и взаимодополняться.

В роли объектов отношения на финансовом рынке выступают финансовые услуги, денежно-кредитные ресурсы и ценные бумаги. А субъектами отношений могут быть финансовые институты, государство, предприятия и организации, имеющие различные формы собственности, а также отдельные граждане.

В свою очередь инфраструктура финансового рынка классифицируется по отношению к субъектам по функциям на:

– эмитентов;
– инвесторов;
– финансовых посредников;
– институциональных инвесторов.

По форме можно выделить следующих объектов:
– домашние хозяйства;
– хозяйственные субъекты;
– местные органы власти;
– государство.

Все эти субъекты очень важны в функционировании системы финансового рынка, и от их активного участия зависит макроэкономическая обстановка в стране. А если рассматривать их всех отдельно, то каждый субъект отвечает за каждый сегмент рынка, в котором имеет своих участников, совершающих финансовые операции.

Стоит отметить, что инфраструктура фондового рынка состоит из гораздо меньшего числа субъектов, поскольку здесь область взаимодействия гораздо уже. В этом  сегменте главными участниками являются брокеры, за которыми стоят инвесторы, в некоторых случаях посредниками между ними являются клиринговые компании. Благодаря которым, обе стороны обязуются выполнять свои обязательства. Кроме того они отвечают за общую эффективность функционирования фондового рынка. В их обязанности входит:
– увеличение или уменьшение времени на обработку информации;
– обмен либо предоставление необходимых данных участниками рынка;
– регулирование взаимоотношений инвесторов и эмитентов.

Для того чтобы финансовый рынок исправно функционировал, необходимо производить регулирование, направленное не на поддержание каких-либо отдельных направлений, а на повышение эффективности тех институтов, которые не могут достигнуть по каким-то причинам высоких позиций.

При этом важно понимать, что инфраструктура рынка финансовых услуг предусматривает не только регулирование отношений субъектов, но и контроль за ведением их реестров. И для получения высокой эффективности очень важно производить следующие действия:
– фиксация данных;
– сбор и хранение информации;
– тщательный анализ ситуации на рынке.

Соблюдая такие общие правила, можно добиться максимального развития финансового рынка и создания благоприятного климата для совершения денежных операций.