Этапы процесса инвестирования

1Экономическая деятельность предпринимателей, предприятий всех форм собственности, а также всех видов объединений во многом зависит от форм и объёмов инвестиций.

Термин «инвестиция», происходящий от лат. слова invest , что в переводе означает «вкладывать». На сегодняшний день экономическая сущность инвестиций состоит во вложении капитальных ресурсов для дальнейшего их увеличения. Прирост инвестированного капитала, по сути, является компенсацией инвестору за риск потерь от инфляционных процессов, а также в случаях, когда невозможно получить проценты от вложения денежных средств в банк.

Доход, получаемый от инвестирования, является основным мотивом для вкладывания средств, а также постоянным источником прироста капитала. Это два взаимосвязанных процесса – вкладывание капитальных средств и получение прибыли протекают в текущем времени.

Существует всего 3 варианта процесса инвестирования, а именно:

1. Субъект хозяйствования постепенно вкладывает капитал, а потом получает прибыль. В этом случае прибыль будет получена, как только инвестирование будет завершено в полном объёме.
2. Предприятие одновременно вкладывает капитальные средства и получает прибыль. Во втором случае прибыль достигается при условии полного окончания процесса инвестирования.
3. Вкладывать капитал с определёнными интервалами, а прибыль получить через время. В данном случае между периодом вложения капитальных средств и достижением прибыли проходит определённый период, длительность которого зависит от форм инвестиций и особенностей данного инвестиционного проекта.

Многие авторы, раскрывая экономическую сущность инвестиций, считают, что они существуют исключительно в денежной форме. Но капитальное инвестирование может осуществляться также и в другой имущественной форме, в виде нематериальных активов (например, пакеты программ, опыт работы, другие формы интеллектуальной собственности), опыта в производственной сфере, права использования земельных и водных ресурсов, а также других имущественных прав.