Экономические споры – через арбитражного адвоката

Наша жизнь полна многообразием. Люди также вступают в разнообразные экономические отношения. Являясь сложной системой, где связи в значительной степени урегулированы законами и обычаями делового оборота, экономика частично регулируется действующими соглашениями.

Бизнесмены и менеджеры, которые работают достаточно долго в экономике, хорошо понимают, что без дискуссий и споров не обойтись. В бизнесе, как и в других отношениях между людьми, между юридическими лицами, всегда могут начаться какие-то разногласия. Многовековая практика показывает, а сегодняшняя действительность подтверждает, что хозяйственная и коммерческая деятельность – чрезвычайно сложный процесс. В связи с этим разногласия возникают в результате концептуальных противоречий. Такие противостояния, независимо от желания сторон, оказываются заложенными в фундаментальных документах – договорах, контрактах, но могут появиться как бы внезапно, когда едва ли возможно предвидеть возникновение конфликта.

Как бы то ни было, при правильном профессиональном вмешательстве юриста результат спора может быть предопределен. В первую очередь, арбитражный адвокат, всесторонне проанализировав документацию, окажет поддержку в предотвращении дальнейших конфликтов. Найдя какие-то прорехи в составляемых документах, опытный правовед сумеет предотвратить будущие конфликты с бизнес-партнерами и контрагентами, дать советы по оптимизации документов.

Конечно, все мы считаем, что сами с усами. Нельзя ли минимизировать участие юристов в деловых отношениях? Но здесь есть столько тонкостей и подводных камней, что даже высокообразованный человек, не обладающий специализированными юридическими знаниями, не сможет помочь ни себе, ни своему окружению. И тогда возникает убежденность в том, что без профессионального адвоката, специализирующегося в области арбитражных споров, не обойтись. Выиграть иск у крупной компании, имеющей штат опытных юристов, в ином случае просто невозможно.

Правильный выбор своего представителя в арбитражном процессе явится одним из важнейших решений. Это позволит избежать оплошностей на начальном этапе противостояния, что нередко потом не дает возможности выиграть судебное разбирательство при арбитражном споре. Иными словами, экономить на арбитражном адвокате невыгодно – ни в экономическом, ни в правовом плане.