Экономическая безопасность предприятия

1Одним из главных мест в компании занимает ее экономическая безопасность. Некоторые воздействия (отрицательные) вызовов измеряются материальным ущербом. Поэтому с экономическими угрозами не только можно бороться, а даже нужно. С учетом того факта, что частная собственность вместе с конкуренцией будут постоянно существовать в рыночной экономике, то эта борьба становится очень актуальна. Более подробную информацию можно получить на http://www.pravoedelo.com.ua/services/255-ekonomicheskaya-bezopasnost.htm.

Игнорирование экономической безопасности может привести к потерям доходов. Можно совсем потерять бизнес, если не уделять должное внимание экономической безопасности, так как это важная составляющая успешного бизнеса.

Существует несколько логических блоков экономической безопасности: имущество компании; инновации, инвестиции, технологии; кадры предприятия; финансы; организационная структура; информационная база.

Вызовы экономической безопасности представляют собой фактические, либо же возможные действия других участников рынка, которые могут привести к остановки деятельности предприятия или к финансовым потерям. Вызовы бывают внутренними и внешними.

Внутренние вызовы заключаются в действии или бездействии персонала компании, что могут привести к прямому или косвенному принесению ущерба. Внешние вызовы не связаны с хозяйственной деятельность, в отличие от внутренних, и создаются за пределами предприятия.

Менеджмент компании должен разработать способы нейтрализации угроз экономической безопасности. Каждый, отдельно взятый, менеджер должен рассчитывать только на свои сили и возможности ликвидации угроз на своем секторе, так как угрозы всегда имеют свою актуальность.

Если же своими силами и ресурсами невозможно устранить угрозы, тогда на помощь привлекают специалистов не из среды компании. Они обладают знаниями и опытом, как бороться с подобными проблемами, а также как защитить предприятие от подальших атак.

Для устранения вызовов экономической безопасности менеджмент компании должен иметь проработанную стратегию ликвидации угроз, в которой рассчитываются только собственные сили и возможности самостоятельно решать возникающие проблемы.