Эффективность наших вложений определяет успех

1Чаще всего любые инвестиционные проекты воплощаются в жизнь, исходя из прямых потребностей предприятия. Результативность любого инвестиционного проекта будет зависеть от соответствия политики инвестиций совместно со стратегическими целями компании, результатом которых станет более плодотворная ее деятельность. Оценка уровня результативности инвестиционного проекта – это один из главнейших факторов инвестиционного анализа. То есть, анализ эффективности реальных инвестиций является основным инструментом, для осуществления правильного отбора из нескольких вариантов проектов инвестиций. Именно тот проект, который будет наиболее совершенным и достоверным при минимальных возможных рисках, и будет наиболее эффективным.
Но методы, которые требует анализ эффективности инвестиций, редко когда бывают одинаковыми, ведь каждый инвестиционный проект отличен от других по своим целям, объему затрат, результативности и срокам его использования. К примеру, анализ инвестиций в основной капитал преследует основные цели непосредственно страны, как главный показатель ее прогресса в области экономики.
А мелкие проекты инвестиций, чаще всего, не требуют объемных вложений капитала, не оказывают большое влияние на изменение качества продукции и, соответственно, обладают небольшим сроком действия, а поэтому к ним применимы намного более простые способы расчета эффективности. Статистический анализ инвестиций, особенно, при аналитике иностранных инвестиций, вложенных в государственный бюджет и анализе их динамики, также очень важен в рамках государства, поэтому он более сложный. Соответственно, чем крупнее какой-либо проект инвестиций, тем больше масштабных изменений он вызывает в деятельности как предприятия, так и государства, а поэтому следует делать расчеты финансовых потоков максимально точно и достоверно, а также, скрупулезно подбирать методы оценки эффективности.
В экономике существует несколько основных факторов, по которым могут быть расхождения между показателями эффективности инвестиций. К эти факторам можно отнести умышленное завышение эффективности инвестиций при оплошностях человеческого фактора. Либо это может произойти при недостаточном учете факторов риска. Свести подобные проблемы к минимуму или избежать их можно при верном выборе самого объективного метода анализа.