Досрочное погашение кредита. Выгодно ли?

Часто люди стремятся как можно быстрее выплатить долг перед банком, поскольку всех пугает большая переплата. Ведь беря ипотеку на 20 лет, вы выплачиваете 200% её стоимости (и то без учета различных комиссий).
Большинство банков в России предлагают такую схему: долг погашается ежемесячными одинаковыми суммами. При этом первые года погашаются в основном проценты, а не тело кредита. К середине срока их соотношение сравнивается.
Сбербанк России, например, предлагает досрочное погашение без комиссий и штрафов. Но здесь дадут вам кредит, только если вы сможете подтвердить свой доход. Можно даже оформить кредит на строительство домов от компании Буддом.
Погашение кредитов раньше срока для банков – не выгодно, поскольку так заемщик выплачивает меньше процентов. Поэтому банки могут регулировать ситуацию разными способами:
– ограничивают минимальную сумму досрочного взноса
– устанавливают длительный мораторий
– усложняют процедуру оформления
Если вы хотите погасить кредит досрочно, необходимо провести точный расчет, выгодно ли это.
Платеж, внесенный ранее срока, заставляет банк пересмотреть график выплат.  Одни предлагают сократить срок платежа, другие – его размер. Специалисты утверждают, что выгоднее сокращать срок. Так меньше переплата. С другой стороны, сокращение ежемесячного платежа выгодно тем заемщикам, которые с напряжением платят по кредиту.
Взять кредит с минимальным мораторием или с большим, но на более длительный срок и меньшей ежемесячной ставкой? Все зависит от психологии заемщика.
Одни не выносят морального давления постоянной задолженности и спешат скорее ее погасить, другие же предпочитают размеренные платежи, не так обременяющие семейный бюджет. Так как, ограничивая себя в удовольствиях ради досрочного погашения кредита, теряется вкус жизни, потому что на минимальные удовольствия просто не хватает средств.

Если же приходится выбирать между рождением ребенка и досрочной выплатой – уже не так важно, какая переплата будет на процентах. Ведь ипотека – это только средство для покупки жилья, но, ни в коем случае, не смысл жизни.