Dmitry Cherniy переходит к делу

index570Фонд венчурных инвестиций APEX VNT Limited вложил в украинскую компанию Эпси софт более двух миллионов гривен. Ответственным за выгодную сделку является глава регионального представительства фонда Дмитрий Черный (Dmitry Cherniy).

Инвестиционный фонд APEX VNT Limited известен украинской общественности как структура со штаб-квартирой в Лондоне. Профиль фонда – венчурное инвестирование в регионе СНГ, т.е. капиталовложения в перспективные ИТ-проекты. После слияния с Эпси софт более года назад (что стало одновременно первым капиталовложением фонда на отечественном рынке) определился город, где будет располагаться локальная штаб-квартира фонда. Поскольку Эпси софт компания киевская, то и штабом стал этот город. Тем не менее, фонд не ограничивается исключительно работой в Украине. Менеджмент фонда уже до сделки с Эпси софт довольно четко обрисовал свою сферу интересов: весь СНГ. Впрочем, ключевой страной для экономической экспансии фонда на региональном уровне все равно остается Украина.

Вероятно, это обусловлено отчасти и тем, что главой регионального представительства фонда после слияния с Эпси софт был избран глава этой компании Дмитрий Черный (Dmitry Cherniy). На новой должности господин Черный продолжил развитие украинской сферы информационных технологий, в том числе и через поиск новых соискателей с многообещающими проектами, под финансирование фонда. Однако всем этим грандиозным планам помешала нестабильность валютных курсов. Как в Украине, так и за рубежом. 2015 год – это, несомненно, год самых серьезных финансовых потрясений в Европе с 2008 года. Теперь стало очевидно, что тот финансовый кризис, охвативший весь мир, не завершился, а лишь сменил «цель» для удара и приобрел перманентный характер. Инвестировать в этих условиях, накладывающихся, к тому же, на внутренние украинские проблемы было делом рискованным. Это вызвало приостановку активной деятельности на некоторое время.

«Сыграть по-черному»

Эта фраза имеет зачастую негативный смысловой оттенок, но при условии дальнейшей успешной работы, глава представительства венчурного фонда APEX Дмитрий Черный (Dmitry Cherniy) имеет все шансы изменить эту тенденцию. Чтобы понять каким образом, достаточно взглянуть на последнюю публичную сделку фонда под руководством господина Черного. Напомним, им было вложено два миллиона триста тысяч гривен в компанию Эпси софт. Причем не когда-либо, а в период наибольше падения курса национальной валюты. Умение «нащупать» «дно» валютных показателей и сыграть на валютной разнице – огромное преимущество любого серьезного топ-менеджера. Это дает основания предполагать, что в дальнейшем фонд ждет успешное будущее.