Как открыть кадровое агентство

710Не так давно появился новый вид бизнеса, о котором мы раньше ничего не знали. Но за последние годы ситуация на рынке труда сильно изменилась и появилась необходимость в услугах рекрутинговых агентств.

Как и в любом другом бизнесе, тут есть много сложностей и уже появилась большая конкуренция. Вот рекрутинговые агентства Алматы хороший пример такого бизнеса. И если есть большое желание, нужно изучить вопрос об открытии своего дела достаточно досконально.

Открытие своего офиса

Для начала нужно найти помещение, в котором будет работать ваша команда. Лучше, если место будет людным, недалеко от метро, в густонаселенном районе. Офис не обязательно выбирать большой, достаточно несколько кабинетов. Понадобиться придать помещению презентабельный вид, отремонтировать, закупить красивую мебель, чтобы клиенту было приятно находиться у вас на приеме. Также необходимо оборудовать рабочие места необходимой техникой (компьютерами, принтерами, интернетом, телефонами для каждого сотрудника). Важно произвести первое хорошее впечатление.

Итак, офис готов, переходим к самому интересному – непосредственно к работе. Данный вид бизнеса предусматривает, прежде всего, наличие базы клиентов. Создать и расширить такую базу довольно непросто, на это придется потратить много времени. Также не нужно забывать, что успех компании зависит от того, какой имидж вы себе создадите. Это процесс трудоемкий и долгий, авторитет нужно не только заработать, но и постоянно поддерживать.

Прибыль фирма сможет получать из двух источников:

– отчисления от заработка найденного сотрудника, приблизительно 15 процентов. Эта цифра может меняться в зависимости от того, какой квалификации должен быть найденный работник;
– фиксированная цифра за подбор персонала.

После того как заказчик найден, с ними оговариваются его пожелания, вариант оплаты и заключается договор. Составить такой договор должен квалифицированный юрист, который сделает это грамотно, по максимуму исключив все возможные недопонимания с клиентом. В договоре должны быть указаны все важные моменты, права и обязанности каждой стороны.

Затем указываются данные о сотруднике, которого нужно найти для работодателя. Как правило, этим занимаются агентства, клиент только корректирует данную информацию.

Подбор сотрудника для клиента

Первый этап позади, договор заключен, следующим шагом будет поиск сотрудника. Здесь нужно понимать, что дать объявление на сайте о работе далеко не достаточно. Тем более что это может сделать клиент и без вашей помощи.

Как правило, заказчик нуждается в квалифицированных специалистах, имеющих успешный опыт работы. Скорее всего, такой человек востребован и поиском работы не занимается, потому что уже работает. Поэтому цель рекрутера состоит в том, чтобы найти подобного сотрудника и убедить его в том, что ваш клиент заслуживает внимания, привести достаточно доводов, чтобы работник перешел на работу к заказчику. Такими доводами может быть в первую очередь финансовый аспект и перспектива роста.

Однако не стоит забывать и сайты о работе. Иногда и опытные специалисты остаются без работы, особенно в наше время.

После того как несколько претендентов на вакансию найдены, нужно оперативно предоставить всю информацию о них заказчику. В случае если он подберет себе одну из предложенных кандидатур, договор выполнен и происходит оплата. В отдельных случаях практикуется замена кандидата, если это оговорено письменно.

Не стоит повторять плачевный опыт некоторых компаний, которые пытаются получить оплату от заказчика и найденного работника. Репутация таких компаний довольно сомнительна. А для процветания в этом виде бизнеса имидж и качественная работа – самое главное.

Поэтому, если есть решительный настрой и уверенность в себе, то эта работа для вас.