Дерево целей на примере организации

htmlimport_kvartalnov_3_3_JPGСмысл человеческой жизни определяется его жизненными целями и их достижением. Точно так же и в любой организации, будь она благотворительная, общественная, коммерческая или государственная. Любая организация, ассоциация, предприятие или ИП стремятся к осуществлению собственных целей, ведь именно они послужили причиной их появления, существования и полноценного функционирования. Проанализируем различные виды целей и выстроим на примере организации дерево целей.

 Цель и миссия

 У каждой организации имеется своя миссия – основная задача, которой способна оправдать все его существование. Для коммерческой фирмы это, разумеется, извлечение максимальных прибылей. В благотворительной организации это, к примеру, поддержка раковых больных. А в социальной – стремление к достижению в осуществлении социально важного дела, например, адаптация в современном обществе детей-инвалидов.

Достижение цели должно быть разбито на несколько этапов, постепенное постижение которых позволит организации максимально приблизиться к достижению основной задачи.

 Цели и их виды

 Любое предприятие располагает несколькими желаниями и стремлениями, которые ему хотелось бы осуществить в ближайшее время. Подобные цели могут быть долгосрочными, среднесрочными и краткосрочными. Как правило, краткосрочные задачи планируется решить за год, среднесрочные – за период от 1 года до 5 лет, а долгосрочные планируется осуществить за более чем 5-ти летний период.

 Как определяются цели?

 Цели для целой организации или для отдельных ее подразделений определяются как правило, центром, но могут быть определены и на местах, начальниками отделов (децентрализовано и централизованно), в зависимости от принятой в организации системы управления.

Децентрализованный способ установки приоритетов предполагает два варианта развития событий: снизу вверх и сверху вниз. В первом случае цели ставятся изначально в подразделениях, и на их основе руководство устанавливает основные задачи для компании и ее путь развития. Во втором случае центр определяет основные задачи, а для их решения, руководителями на местах разрабатываются свои, более мелкие цели, которые и устанавливаются перед персоналом.

Все установленные цели должны иметь в основе анализ воздействия внешней и внутренней среды на организацию, на основе важнейшей миссии компании. И только после этого могут быть определены конкретные и индивидуальные цели.

 Дерево целей на примере организации

 Цели организации очень удобно представлять в модели графического отображения в виде дерева. Такой способ дает возможность упорядочить целевую иерархию. Существуют обусловленные принципы порядка построения такого графика.

В верхней части кроны дерева должна быть расположена общая цель компании. Постепенно опускаясь в низ, она раскладывается на менее важные подзадачи, без осуществления которых основная цель недостижима. При формулировке задачи, следует описывать лишь результат, при этом ни в коем случае не касаясь способа его достижения. На каждом уровне нужно размещать цели, не зависящие друг от друга, но при этом и не происходящие друг из друга. И такая схема организации компании подходит практически к любой сфере: будь то компания, занимающаяся производством хлопка или работает на рынке Форекс. Тем, кто не знает, что такое открытый интерес в трейдинге – это общее количество открытых контрактов всеми участниками торгов, который публикуется еженедельно по каждому отдельному фьючерсному контракту в отчете COT.

Цели каждой организации, разумеется, сугубо индивидуальны. Но, все же, следует отметить несколько из сфер деятельности, в которых у любой организации найдется существенный интерес.

• Политика продаж.

• Производство.

• Политика по отношению к персоналу.

• Финансы и доходы.

Количество уровней, на которые разложится основная задача компании, зависит от масштаба организации и сложности ее миссии, а также и от иерархии и структуры в организации ее управления.

Пример конкретных задач организации

Проанализируем несколько примеров образования целей в различных сферах деятельности компании.

Маркетинг

• Продвижение на данном рынке.

• Увеличение ассортимента продукции.

Производство

• Уменьшение издержек.

• Увеличение результативности производства.

• Совершенствование конкурентоспособности товара.

• Разработка и введение новейших технологий.

 

 Персонал

 • Рост квалификации.

• Кадровая оптимизация компании.

• Система стимулирования.

• Увеличение производительности труда.

Финансы

• Повышение эффективности управления финансами.

• Улучшение рентабельности и платежеспособности.

• Рост инвестиционной привлекательности.

Для предприятия огромное значение имеет именно грамотное определение целей. Это отправная точка при планировании всей деятельности организации, дерево целей находится в основании порядка отношений в компании и системы ее мотивации. Только при достижении поставленных задач, можно проконтролировать и оценить результат работы отдельных подразделений компании, персонала и ее структуры в целом.