Дача, коттедж, постоянное проживание?

Прежде чем начать строительство дома за городом, необходимо решить, для чего он необходим. Менеджеры строительных фирм, прежде всего, выясняют именно этот вопрос. По варианту использования загородные дома делятся на три типа.

Дача.

К этой категории относятся дома, в которых проживают в летний период. Конструкции таких строений по теплозащите выдерживает температуру до -5°С. Это время осенних заморозков, когда замерзают водоем. Для возведения стен таких строений используется каркасный метод. В качестве материала применяется брус до 150мм и бревна малых диаметров. В таких домах обычно устанавливают открытую электропроводку, используют печь голландку. Остальные удобства находятся на улице. Максимальная площадь дачного дома – 80кв.м.

Коттедж.

Это домостроение, рассчитанное на временное проживание в течении сезона, в том числе и в зимой. Можно почитать про строительство коттеджей в Севастополе на сайте Реклама Сев. Конструкции коттеджей выдерживают температуру до – 25°С. При строительстве используется брус до 120мм и бревна в диаметре до 240 мм. Строение снабжается полновесным набором инженерного оборудования: системы водяного отопления, печи камины, электропроводка закрытого типа, водопровод , местная канализация. При строительстве домов коттеджного типа учитывается количество проживающих в нем и производится архитектурное планирование. Площадь таких строений доходит до 150 кв.м.

Загородный дом для постоянного проживания.

Такое строение предполагает систему постоянного отопления и полное водоснабжение. Строения такого типа выдерживают морозы до -40. Стены возводятся из кирпича, бетона, блоков, при строительстве из бруса или бревен используется утеплитель. Инженерные коммуникации проводятся от магистральных линий и централизованных путепроводов. Дом , в котором будут проживать постоянно требует работы архитектора по проектированию и интерьеру, с учетом количества человек в семье и возможных гостей.

Определившись со своими намерениями, образом жизни и желаниями семьи, можно решить какого типа загородный дом будет отвечать вашим интересам.