Что выгоднее: кредит или лизинг?

bystryj-kredit-nalichnymiЧто выгоднее: кредит или лизинг? Предприятия, которые сталкивались с необходимостью приобрести дорогостоящие активы, по разному решают такие вопросы. Так, что нужно разобраться, что же выгоднее для организации. Брать кредиты, или сразу покупать, либо же долгосрочная аренда, которая дает право на выкуп.

 Что такое кредит?

 Кредит в банке – это финансирование кредитным учреждением заемщика. Это средства, которые выдаются на определенные цели, к примеру, на обретение каких – либо активов. Очень часто кредиты выдаются под залог, так как юридические лица берут крупные суммы на приобретение основных фондов. Очень часто такие активы покупаются в Китае. Optim consult КитайГуанчжоу отзывы Евгений Колесов почитайте на сайте оптимконсалт.рф.

Так же можно выбрать схему погашения кредита, они бывают трех видов: во-первых, плата равными частями через одинаковые промежутки времени и равными частями, во-вторых, погашение не равными частями, через определенный строк, который прописан в договоре, в-третьих, выплата всей суммы в конце строка.

 Что такое лизинг?

 Лизинг – это такая финансовая услуга, которая являет собой особое кредитование в том случае, когда компания хочет приобрести дорогие основные фонды. Это такая аренда, которая дает право последующего выкупа имущества, которое находится в аренде.

 Лизинговый договор может заключаться на различных условиях

 Лизингодатель выкупает у Продавца объект, указанный Лизингополучателем, для того, что бы потом сдать его в лизинг последнему. Продавца и определенную модель или тип объекта может выбирать как Лизингополучатель, так и Лизингодатель.

Лизинговый договор может заключаться на такой срок, который отвечает сроку полезного использования объекта. В данном случае, в конце срока стоимость объекта становится ближе к нулю, и Лизингополучатель без дополнительных расходов получает имущество в свою собственность.

Срок сдачи объекта в лизинг может быть значительно меньшим чем срок полезного использования объекта. В данном случае, по истечении срока действия договора, имущество может быть возвращен Лизингодателю для следующей сдачи его в лизинг, или же Лизингополучатель может купить актив по его остаточной цене.

В лизинговом договоре возможно содержать положения о техобслуживании предоставляемого объекта, возлагая эти расходы или на Лизингополучателя, или на Лизингодателя.

 Кредит или лизинг: что выгоднее и лучше?

 Твердого и однозначного решения такой дилеммы нет. Что бы выбрать подходящий себе вариант нужно учитывать ряд таких факторов: Экономику страны, величину бизнеса и специфику деятельности предприятия. Очень часто эксперты склоняются к лизингу, так как это обходится дешевле чем кредит.

Лизинг доступнее – компании лизингодателей используют более мягкие условия чем кредиторы. Чаще всего можно заключить лизинговый договор без залога и особых требований.

Лизинговые договоры заключаются на длинные строки, даже длиннее чем кредитные договоры. Так же схемы погашения можно разработать любые – при чем берется во внимание особенности бизнеса, сезонность производства и прочие. Такие мелочи очень упрощают процедуру уплаты платежей по лизингу.

При таких договорах предприятие не несет никаких расходов по поводу доставки, уплаты таможенных платежей, страховки. Все расходы берет на себя Лизингодатель. Но такие аргументы не всегда оправданы, так как компания, которая предоставляет вам объект в лизинг, наверняка все расходы включит вам в платежи по лизингу.

Вот еще один позитивный фактор по поводу лизинга – лизинговые обязательства некоим случаем не отражаются на значении показателей, которые характеризуют финансовое состояние компании, поскольку на ее балансе формируется задолженность только по текущим платежам.

Таким образом, рассмотрев все эти факты, можно сказать, что лизинговые договора являются гораздо выгоднее чем кредитные договора. Но если брать во внимание отдельную компанию, то лучше все детально обдумать, рассмотреть, пересмотреть, так как все компании разные. Перед тем как заключать договор проконсультируйтесь с опытными специалистами, которые просчитают вам все подходящие варианты по шагах. И в конце поможет вам выбрать самый подходящий вариант, который поможет для вашего предприятия.