Что выбрать – квартиру в новостройке или на рынке вторичного жилья?

1 Стоимость недвижимости на рынке первичного жилья чаще всего напрямую зависит от местоположения жилого района, а также от удобства проживания в нем. Цена на любое жилье складывается из таких показателей, как развитая инфраструктура, современная система безопасности и других индивидуальных особенностей. Вот почему существует такое различие цен на жилье в новостройках от цен на рынке вторичного жилья.

Рассмотрим такой показатель, как качество. Старые хрущевские постройки на сегодняшний день, просто поражают своими неудобствами. Строили эти здания на скорую руку, особо не задумываясь о таких вещах, как совершенная система теплоизоляции, геометрия комнат, да и качество используемых стройматериалов желало оставлять лучшего. Молодым мамам будет особенно удобно в новостройках, так как там практически везде есть на пером этаже хозяйственная комната, куда можно ставить geoby коляски и не поднимать их каждый раз на свой этаж.

Но нужно признать, что и современные постройки не всегда могут похвастаться удобной планировкой комнат, наличием лоджий, а также наличием большой и вместительной кухни.

Вторым, не менее важным фактором, можно назвать наличие развитой инфраструктуры. Чаще всего дома старой застройки соседствуют с огромным количеством магазинов, развлекательных центров, больниц и учебных заведений. А вот рядом с новостройками торговые центры, медицинские организации и учреждения образования появляются гораздо позже. Да и добраться до только что построенного жилья, порой очень сложно не то что на общественном транспорте, но затруднительно даже на собственном автомобиле.

Очень важным является и безопасность, но к сожалению в данном случае это очень спорный вопрос. Как правило, контингент жильцов в новостройках очень порядочный — это молодые семьи с детьми, семьи военнослужащих, да и просто состоятельные люди. Но в связи с тем, что дома удалены от центра, не все соседи знают друг друга, а чаще всего и не все квартиры заселены, есть где разгуляться преступности. Здесь велика вероятность ограбления квартир и автомобильных краж.

В старых районах тоже есть чего опасаться. Контингент жильцов здесь поражает своим разнообразием. Здесь проживают все слои населения, начиная от милых старушек, заканчивая алкоголиками и дебоширами. Немаловажно при выборе квартиры в доме старой застройки, обратить внимание на состояние подъезда, лифта, окон и почтовых ящиков.

В общем по своему отличается приобретение жилья в новостройках и в домах старой застройки Везде есть свои плюсы и минусы. При выборе жилья важно учитывать все, обращать внимание на любые мелочи, потому что даже ничего незначащий минус может перечеркнуть все положительное впечатление.