Что такое хеджирование?

Поскольку ситуации на рынке Форекс зачастую являются непредсказуемыми, и курсы валют могут меняться в различных направлениях, имеющиеся средства следует застраховать. Этот процесс называется хеджированием, что в переводе с английского означает «защита, страховка». Защита средств от риска позволит получить хороший результат, не зависимо от изменения курса валют. На один инструмент неблагоприятное влияние оказывают рыночные факторы, поэтому есть большая вероятность потери всех активов. Второй инструмент неразрывно связан с ним и используется для снижения этого риска.

Цены на активы и валютные курсы подвержены частым изменениям, и если они изменяются в том направлении, которое не является выгодным для трейдера, то хеджирование призвано снизить риск потерь всех активов. Этот процесс является своего рода капиталовложением в ценовые движения на рынке. Стоимость хеджирования прямо пропорциональна сумме потерь, которые могли бы возникнуть при отказе от него. На рынке Форекс существует два основных вида хеджирования – хеджирование средств покупателя и хеджирование средств продавца. В первом случае производится страхование, связанное с ростом цены на товар, а страхование средств продавца связано со снижением цены на товар.

Например, осуществляется импорт иностранной валюты, и трейдер заблаговременно открывает сделку на своём счёте, а когда приходит время осуществлять покупку валюты, он закрывает позицию в банке. Экспортёр проделывает то же самое: на своём торговом счёте он открывает сделку по продаже валюты за некоторое время до реальной покупки, и закрывает её, когда покупка должна быть осуществлена. Кроме того, существует специальный механизм хеджирования, который предполагает баланс между противоположными рынками – рынком Фьючерсов и рынком валют, ценных бумаг. Компенсировать денежные потери может открытая позиция по какому-либо инструменту, что позволит предотвратить потерю капитала по связанному с ним инструменту.

Для более полноценной работы нужно купить стол офисный в Киеве недорого. Удобство, современный дизайн и долговечность стола благоприятно скажутся на продуктивности вашей деятельности.