Что такое факторинг дебиторской задолженности

 почему факторинг может быть выгоднее кредита В настоящее время в мире существует большое количество услуг оказываемых бизнесу. Но, ни один, даже самый малый бизнес не обойдется без банковских и других финансовых услуг. В независимости от вида сделки деньги проходят через банковскую организацию и частично оседают в ней в виде процентов. Поэтому сейчас особым спросом на рынке пользуется услуга факторинга дебиторской задолженности. Интересно, что представляет собой эта услуга, как она работает и кого она заинтересует?

Факторинг – это целый ряд услуг, которые оказывает банк предприятию-поставщику, передающему задолженность своих покупателей банку или факторинг компании. Таким образом, при осуществлении поставки фирма-поставщик сразу же получает оплату, а покупатель становится должен финансовой организации, с которой подписан контракт на оказание факторинговых услуг. Покупатель в этом случае может отсрочить платеж или выплачивать долг в форме кредита.

Если покупатель не в состоянии вернуть долг, то при классическом варианте развития событий долг будет возвращать поставщик, но существуют такие виды факторинга, где все возможные риски ложатся на банковскую или факторинговую организацию – это называется безрегрессный факторинг.

Факторинг - что это такое?Документы об отгрузке товара, в случае заключения договора факторинга, требуется сразу передавать в финансовую организацию, с которой вы заключили договор. Иногда, конечно, это может быть довольно неудобно, в виду постоянной занятости предпринимателей. Но факторинговые организации пошли им на встречу и создали услугу бездокументального факторинга. Самое интересное, что покупателя товара не обязательно ставить в известность о том, что организация поставщик заключила договор факторинга.

Имея крупномасштабный бизнес просто невозможно обойтись без услуги факторинга дебиторской задолженности, так как число покупателей очень велико и товарооборот постоянно высокий. А вот для мелкого бизнеса данный вид услуги не всегда является приемлемым, потому что, при заключении договора факторинга дебиторской задолженности бизнесмен отдает банку часть своей прибыли, за страхование рисков, финансирование отгрузок и перевозок. А в малом бизнесе не всегда хочется делиться с кем-то своей прибылью.

Например, многие хотя построить моментальный бизнес, предлагая дешевые натяжные потолки из Китая, но, если почитать тут http://potolki-podolska.ru/ostorogno-poddelka последствия для людей от таких потолков, то хочется сразу помочь закрыть такие однодневные фирмы.