Что такое банковская гарантия

1Совершение различных сделок с бизнес партнерами всегда сопровождается риском. Для того чтобы уменьшать или управлять этим риском, существуют специальные финансовые инструменты. Примером такого инструмента является банковская гарантия. Это специальный документ, гарантирующий кредитору обязательную выплату компенсации в случае, если должник нарушит условия договора. Иными словами, банк поручается за своего клиента и подкрепляет это выдачей специального документа.

Как получить банковскую гарантию

Подписать договор о выгодной сделке намного проще, если вы обладаете банковской гарантией. К тому же существует перечень видов деятельности, невозможных без ее наличия. Например, банковская гарантия обязательна при проведении внешнеэкономической деятельности и необходимый компонент для фирм, участвующих в государственных закупках.

Процедура получения банковской гарантии строго регламентируется законодательством и предусматривает наличие 4 этапов:

  1. Принципал (клиент банка) обращается в банк с просьбой получить банковскую гарантию и предоставляет все необходимые документы. Перечень документов определяет каждый банк отдельно, но обязательными элементами являются финансовая отчетность и информация о контракте, который желает осуществить клиент под банковской гарантией.
  2. После проверки предоставленных документов банк принимает решение о выдаче банковской гарантии или об отказе в ее выдаче.
  3. Клиенту нужно открыть расчетный счет в выбранном банке.
  4. Банк выдает банковскую гарантию.

Как правило, для получения банковской гарантии нужно внести залог, сумма которого определяется в зависимости от суммы договора. Также от этого (как, впрочем, и от срока, на какой она выдается) зависит стоимость банковской гарантии.

Для получения банковской гарантии быстро и легко, существуют специальные фирмы, которые за умеренную плату помогут правильно оформить документы. Использование их услуг может значительно упростить процесс получения банковской гарантии.