Что нужно помнить при получении кредита?

A young man that has an intense headache.Большинство россиян пользуются заемными средствами. Половина россиян живет, выплачивая кредиты. Нам не хватает денежных средств для совершения желаемой покупки. В кредит берутся автомобили, бытовая техника. Причем кредиты оформляются зачастую быстро сотрудником банка прямо в магазине, не отходя от желанной покупки. Мы думаем, что все уже проверено и нет никаких подводных камней. Но на самом деле есть ряд условий, которые потом могут существенно повлиять на размер выплат по кредиту.

На какие же условия следует обратить внимание?

В соответствии с законодательством, банк обязан предоставить информацию о полной сумме подлежащей выплате по кредиту. Очень много проблем можно избежать, если внимательно ознакомиться с пунктами кредитного договора, в том числе написанные мелким шрифтом. Чтобы потом стиральная машинка вдруг не стала в два раза дороже. При заключении договора сотрудник банка должен ознакомить клиента с проектом договора примерным расчетом платежей. Вот тут на сайте вы сможете узнать более детальную информацию про кредиты и финансы.

Конечно, следует знать и сумму процентной ставки, но и не только. В сумму кредита может быть включено ряд других платежей, в частности, это могут быть – платежи за открытие карты или счета, за обслуживание счета, страховка кредита, комиссия за выдачу кредита. Многие банки берут определенный процент при выдаче кредита – страховку по договору страхования. Клиент может соглашаться с этим условием, а может отказаться. По закону нельзя при оказании одних услуг принуждать клиента воспользоваться другими. На практике без страховки кредит получить труднее. Банк может отказать без объяснения причин. Судебная практика по возврату денежных средств по страховкам кредитов неоднозначна.

Размеры штрафов и пеней за просрочку платежей – в этом могут ждать большие сюрпризы. Этот пункт следует внимательно прочитать. Суммы штрафов и пеней за просрочку оплаты могут иметь повышенные ставки при расчетах по сравнению с предусмотренными законом. К договору обязательно должен быть приложен график платежей для ознакомления клиенту.

В договоре должен быть предусмотрен порядок досрочного погашения кредита. И условия досрочного погашения могут сопровождаться платежами за досрочное погашение. Банки в договоре могут указывать срок, в течение которого заемщик не может досрочно погасить кредит.

В договоре могут быть условия требования банком досрочного возврата суммы кредита. В случае неоднократной просрочки платежей по кредиту банк может потребовать в одностороннем порядке возврата кредита. В России в последние годы стала распространяться деятельность по взысканию долгов – коллекторские агентства, потребителю полезно знать, что на сегодняшний день деятельность таких агентств юридически не урегулирована. В России пока не принят закон регламентирующий деятельность коллекторских агентств. Возникшие проблемы нужно решать цивилизованно в суде.