Что делать в случае пропажи денег с банковской карты?

52d8d73d-01fb-8952-01fb-895d675bdd44.photo.0Как не хотелось об этом думать и говорить, но мошенники существуют везде. От них не застрахован никто. Существуют они и в воровстве пластиковых карт. Совсем недавно пострадавшему, что бы доказать свою невиновность в случившимся, приходилось обращаться в суд, а затем ждать месяца, когда банк компенсирует утрату. Однако вернуть деньги многим так и не удавалось.

В наши дни обстоятельства поменялись. В 2014 году были внесены поправки в закон « О платежной национальной системе». В этом законе сказано, что при пропаже денег с банковской карты, банк все риски берет на себя. Обманутому клиенту остается только вовремя заявить о краже. Вроде бы – бояться нечего. И, по закону, банк должен вернуть Вам деньги, которые были сняты без Вашего ведома. Однако это совсем не просто.

Нестыковка состоит в том, что о списании средств, Вы должны сообщить на следующий день, после получения уведомления с банка об проделанной операции. Если, допустим, Вы вчера получили СМС, что сняли деньги с карты, а Вы не делали этого, следовательно – их украли. Не успев позвонить вчера или сегодня в банк, чтобы сказать о краже, на законных основаниях, Вам могут не выплатить этих денег.

И все таки, паниковать не нужно. Если не увидели вовремя СМС и не позвонили в банк, позвоните – когда сможете. Некоторые банки установили больший срок подачи заявления после кражи. Вполне вероятно, что Вам вернут деньги.

Еще вчера, уведомления с банка о снятии денег, могли приходить, только после того, как подключишь специальную услугу. Теперь клиентов при снятии денег или покупках, извещают в обязательном порядке. Но не нужно сильно радоваться, так как прислать оповещение могут не на телефон, а на электронную почту или бумажным письмом. И тогда, можно легко не успеть оповестить в банк о краже и не получить компенсацию.

Что бы этого не случилось, нужно убедиться, что оповещение вы получите при помощи СМС. Если Вы каждый раз получаете уведомления на телефон при снятии и пополнении денег, тогда бояться нечего. А если таких СМС Вам не присылали, сходите или позвоните в банк. Может в банке не знают Ваш номер телефона по каким-то причинам. Попросите занести Ваш номер в базу.

Ежедневно проверяйте входящие сообщения, если даже не часто пользуетесь сотовым телефоном. При выезде за границу, убедитесь в доступе Вашего телефона в роуминге.
При изменении номера телефона, сообщите стазу в банк. Для платежеспособных и активных клиентов существует специальная услуга – «Страховка карты».