Челночный бизнес между Турцией и Россией сократился на 75%

Как отметил руководитель Ассоциации промышленников и предпринимателей Стамбульского района Лалели Гиасеттин Эйюпкоджа, количество предпринимателей из России, которые занимаются торговлей челночного формата товарами из Турции, в связи с сильнейшим валютным кризисом уменьшилось к январю примерно на 75% в сравнении с аналогичными показателями прошедшего года.

Необходимо отметить, что район Лалели уже достаточно давно выступает в качестве центра челночной торговли между предпринимателями из России и Турции. Итоговый годовой оборот расположенных в этом районе мелкооптовых рынков равен нескольким миллионам долларов.

Как рассказал в интервью газете Hurriyet Эйюпкоджа, в России сейчас очень серьезный экономический кризис, сопровождающий обесцениванием национальной валюты. Это в свою очередь вызвало существенное снижение покупательской способности населения. Подтверждает сложившуюся ситуацию и Минэкономразвития РФ здесь, утверждая о снижении темпов экономического роста в России. В этом году прогнозируют рекордный рост инфляции.

На сегмент мелкооптовой торговли эта ситуация сказалась особенно негативно. Число российских предпринимателей, закупающих продукцию на турецком мелкооптовом рынке, к январю уменьшилось на 75% в сравнении с аналогичным периодом прошедшего года.

При этом турецкий руководитель с уверенностью отметил, что торговые отношения его страны с российскими предпринимателями будут восстановлены по аналогии с ситуацией после экономического кризиса 1998 года. Министерством экономики Турции уже проводится активная работа по смягчению сложившейся ситуации с учетом пожеланий самих турецких предпринимателей. Эйюпкодажж также отметил, что руководимая им ассоциация также принимает меры, направленные на диверсификацию экспортных рынков, например, посредством увеличения объема товарооборота с Ираном.

Согласно сведениям статистического турецкого ведомства, по итогам января экспорт товаров из Турции в Россию уменьшился на 32% в сравнении с тем же периодом прошедшего года и составил 314, 9 миллиона долларов. Это отразилось и на позиции России в списке импортеров товаров из Турции – с 6 места страна опустилась на 9.