Частные дома

14-08-15Продажа загородного жилья вызывает интерес у современного работающего населения мегаполисов. Для тех, кто любит частные дома и хочет жить на природе без выхлопов автомобильных газов, строительные компании возводят целые посёлки.

Преимущества проживания в частных домах

Владелец частного дома сам решает, какой будет его планировка и размер. При выборе варианта с квартирой покупателю приходится брать то, что создали застройщики. Даже при сильном желании жильцы квартиры могут изменить только планировку комнат с целью улучшения собственного комфорта. В частном доме, где этажность небольшая и предусмотрен земельный участок, имеется возможность пристройки комнаты и террасы, переоборудования чердака в уютную мансарду или выполнения другого варианта расширения жилплощади.

Строительство собственного дома позволит горожанам навсегда забыть о тёмных дворах и грязных подъездах. В дальнейшем их жизнь будет протекать в аккуратном чистом дворике с прелестным палисадником. Практически во всех частных домах обязательно строится «природный холодильник» – погреб, где можно хранить большое количество свежих овощей и фруктов, а также многочисленные заготовки.

Одно из важнейших преимуществ частного дома – это отсутствие зависимости от центральной отопительной системы. Наличие собственного отопления даёт домовладельцам массу комфорта. Им не придётся ждать отопительного сезона и мёрзнуть с наступлением холодов.

В частном доме жильцы могут выделить детям не только отдельную спальную, но и отдельную игровую комнату, где можно как угодно разбрасывать игрушки, строить домики и другие сказочные сооружения.

Недостатки проживания в частных домах

Некоторые горожане не любят частные дома из-за больших расстояний. Если жить в пригороде и добираться на работу в город, неизбежно возникнут трудности из-за ранних подъёмов, длительных часов в дороге, пробок, затрат на топливо или оплату проезда в общественном транспорте. Частники лишаются таких преимуществ как школа и детсад в шаговой доступности или магазин с продуктами на первом этаже дома, что имеют жители многоэтажек, расположенных в спальных районах. Ателье по ремонту обуви, почта и кафе – до всего этого придется добираться на автомобиле или автобусе.

Большим недостатком просторного собственного дома является уборка комнат и приусадебного участка. Без помощи домработницы и других наёмных работников задача будет непосильной для домочадцев.

Дороги в пригородной зоне, где обычно и строятся частные дома, продолжают создавать проблемы при поездках в город. В тех местах, где вместо асфальта – грязь, лужи и разбитые колеи, дорога может оказаться непреодолимой.

И всё же эти недостатки не так много весят на чаше весов, как преимущества. Жить в частном доме прекрасно! Выбирайте участок земли для индивидуального жилищного строительства в посёлке, расположенном рядом с городом, и наслаждайтесь чистым воздухом и природой!