Брокеры. Скальпинг

1Скальпинг – это самое простое по пониманию в торговле на биржах и, пожалуй, самое сложное по извлечению постоянной прибыли. Купил – через десять минут продал дороже. Или наоборот : продал (на биржах можно продавать то, чего не имеешь в наличии, – это называется “шорт”) – через пять минут откупил дешевле.

Брокеры, торгующие скальпинг, называются “скальперами”. О настоящих скальперах слагают легенды, рассказы об их сказочных доходах передаются из уст в уста и публикуются в серьёзных финансовых журналах. О настоящих скальперах пишут книги. Торговать скальпинг можно “по системе”, а можно и чисто интуитивно: показалось, что цена вырастет – купил, показалось, что цена упадёт – продал. Главное в работе скальпера – уметь вовремя выйти из убыточной сделки и не резать раньше времени сделку прибыльную.

Скальпингом можно заниматься на акциях (но не все акции можно взять в “шорт”), на фьючерсах (самое удобное и понятное, что чаще всего используют), на опционах. На всех указанных инструментах существует понятие “плеча” – это мультипликатор, который позволяет увеличивать вашу прибыль в несколько раз. Но и убыток, соответственно, увеличивается во столько же раз, так что “плечо” – штука довольно коварная.

На акциях стандартное плечо достигает 3 (если есть средства на 100 акций, то можно купить или продать 300). На фьючерсах стандартное плечо может достигать 7-10, оно предоставляется автоматически, поскольку при покупке или продаже фьючерса резервируются средства на вашем счёте – это называется “гарантийное обеспечение фьючерса”.

Но, пожалуй, самый изощрённый скальпинг – на опционах. Существуют опционы “вверх” (называются “коллы”), и существуют опционы “вниз” (называются “путы”). Поэтому скальпинг на опционах можно торговать всегда от покупки. Покупка опциона ограничивает убыток, потому что максимальный убыток, который может понести покупатель опциона, – это уплаченная за опцион премия. С другой стороны, прибыль от покупки опционов практически не ограничена, поэтому такая стратегия представляет определённый интерес. Если рынок пошёл не в вашу сторону, убыток можно и не фиксировать, а использовать купленные опционы для иных, более долгосрочных стратегий.

Сколько же сделок совершает скальпер в течение дня, сто, тысячу?

Это зависит от настроения, уверенности в себе, хорошей интуиции, хорошо разработанной системы торговли. Иногда это всего две сделки, где вторая играет роль фиксации прибыли. Удачных Вам торгов и хорошего настроения!