Бизнес в строительстве: как заработать на возведении фундаментов

1

Строительство всегда было очень прибыльным видом бизнеса, а с развитием технологий стало ещё прибыльней. Чтобы зарабатывать на продаже стройматериалов, необходимо иметь в запасе большую сумму или брать кредит, а также понадобится помещение для хранения материалов и транспорт для их доставки. Поэтому такой способ заработка доступен не каждому. Но есть и другой вариант, менее затратный, но не менее прибыльный, и это — строительство фундамента. Бригада из двух-трёх человек со строительными навыками, небольшое количество инструментов и ответственное отношение к работе позволят обеспечить себя вполне приличным доходом.

С чего начать и как найти первых заказчиков

Если вам приходилось строить фундамент, вы уже имеете определённый опыт. Научиться этому нетрудно, а значит, в напарники можно взять любого, кто хоть немного понимает в строительстве. Для работы у вас должны быть основные инструменты:

  • строительный уровень;
  • кельмы;
  • лопаты;
  • тачка;
  • правило.

Все необходимые материалы для фундамента покупает заказчик. Чтобы найти заказчика, можно дать объявление в газету, информировать своих знакомых, кроме того, оставить свои координаты у продавца стройматериалов. Чем больше людей будут знать о вашей бригаде, тем быстрее найдётся первый заказчик.

Очень важно при выполнении заказа сделать фундамент максимально качественно и не затягивать со сроками. Если ваша работа понравится одному человеку, он расскажет другим, и так у вас появятся потенциальные клиенты. Репутация в бизнесе играет очень важную роль, помните об этом. Со временем вы наберётесь опыта, сможете выполнять и более сложные заказы. Строительство ленточного основания и замена столбчатого фундамента, заливка бетонных площадок под веранду или гараж и другие работы требуют определённого мастерства, а значит, выполнить их может не каждый. И если вы зарекомендуете себя с наилучшей стороны, недостатка в заказах у вас не будет.