Бизнес по созданию сайтов

Многие предприимчивые современники давно убедились, что сайт – это фундамент эффективной рекламы и работы в сети. Именно интернет-ресурс выступает в качестве основного поставщика информации о товарах и услугах компании, самой компании и условиях сотрудничества.

При этом сайт имеет ряд значительных преимуществ в сравнении с традиционными видами рекламы, главные из которых – эффективность и более низкая стоимость реализации.

На российском рынке данное направление услуг еще развито достаточно слабо. В интернете имеется достаточно полная информация о уже ставших популярными организациях, специализирующихся на создании сайтов, но большая часть заказов выполняется местными специалистами, которые, как правило, проживают и работают в территориальной близости от заказчика.

Как же можно воспользоваться предприимчивому гражданину такой ситуацией для создания собственного бизнеса?

1. Разработка сайта своими усилиями – для этого необходимо хорошо изучить HTML, CSS и PHP. Дизайнера рекомендуется в таком случае отыскать и войти с ним в формат рабочего сотрудничества, поскольку это немного различные сферы деятельности.

2. Вы начинаете сотрудничать со специализированными студиями, но и в этом случае существует необходимость знания HTML, CSS и PHP.

3. У вас налажено сотрудничество со студиями, но вы осуществляете лишь поиск заказов. Студии не самого крупного калибра с удовольствием согласятся сотрудничать по такому регламенту. Их интерес к такой схеме можно часто встретить в объявлениях в СМИ. Как правило, вознаграждение составляет порядка 20% от стоимости заказа.

Если вы все-таки посчитали, что вполне можете справиться с такой работой своими силами, то пробуйте, не боясь. Больших трудностей в изучении HTML и CSS нет. Кроме того, умение работать с ними открывает вам много возможностей – вы можете предоставлять услуги по верстке страниц и/или их натяжке на CMS. На сегодняшний день эти услуги имеют устойчивый спрос. На рынке стоимость верстки 1 страницы с нуля начинается от 500 рублей. Хороший специалист может без особого труда произвести верстку нескольких страниц. Стоимость натяжки 1 страницы начинается от 1500 рублей.

Приведем пример прайса на подобные услуги на современном рынке:
– сайт-визитка по имеющемуся в свободном доступе шаблону – от 5 тыс.руб.;
– сайт-визитка с разработанным дизайном – от 20 тыс.руб.;
– корпоративный ресурс – от 30 тыс.руб.;
– создание сайта для интернет-магазина – от 30 тыс.руб.