Бизнес по проектированию домов

290В последнее время строительство развивается бешеными темпами, а это своеобразный показатель благосостояния наших соотечественников – есть спрос, есть и предложение. Практически в каждом городе, поселке и даже небольшой деревне активно протекает процесс строительства домов; все бизнесмены, предприниматели и обычные люди желают иметь собственный дом. Именно такой строительный бум полностью гарантирует успех любого вида бизнеса, связанного со строительной сферой, например, торговля стройматериалами, оказание ремонтных услуг, проектирование домов.

Строительство каждого дома начинается с его проекта, будь то проекты одноэтажных каркасных домов 6х8 или кирпичные постройки. Создание проекта – очень ответственная работа, а бизнес, который предоставляет такие услуги, должен иметь безупречную репутацию. Обычные архитектурные бюро делают типовые проекты и индивидуальные заказы. Последние, конечно же, стоят дороже, но здесь клиент может высказать свои пожелание к планировке и архитектуре будущего дома. Так что, цена оправдывает уникальность и эксклюзив.

Для того, чтобы организовать работу собственного бюро по оказанию проектных услуг, не так уж много нужно. Первое условие – владелец должен разбираться в строительстве и иметь должное образование. Хорошо бы еще и обладать «предпринимательской жилкой», активностью и неплохо ориентироваться в этой сфере. Давайте разберемся, что кроме вышесказанного надо для открытия проектного бюро?

Первым делом необходимо зарегистрироваться в налоговых органах. Для начинающего бизнесмена больше всего подойдет статус индивидуального предпринимателя, потому что для него законом предусмотрены меньшие налоги и отчеты по бухгалтерии попроще.

В начале своей деятельности нет необходимости нанимать бухгалтера, персонального секретаря и толпу архитекторов. Все дела, относящиеся к бухгалтерии, можно выполнять самому, архитектора для выполнения работы достаточно будет и одного, ну а поиском перспективных клиентов тоже придется заняться вам.

Основным условием успеха любого бизнеса является превосходное умение находить клиентов. Для этого вам понадобиться сделать солидный сайт, разместить на нем красивые объявления о своих услугах, а также дать рекламу в печатных изданиях. Если в списки ваших потенциальных клиентов входят и частные лица, тогда не забудьте о рекламе в дачных поселках.

Аренда офиса, покупка мебели и необходимого набора оргтехники – основные затраты на открытие бюро. Но и на них можно сэкономить: офис снять в пригороде, а не в центре, мебель взять б/у, а оргтехнику приобрести только самую необходимую (компьютер, принтер, телефон).

Успеха и процветания в своих начинаниях!