Бизнес по продаже ноутбуков

Еще в 90-х годах многие предприимчивые люди пытались заработать путем перепродажи купленных за границей вещей у себя на родине. Сильнейший дефицит товаров тех времен способствовал такой форме бизнеса.

Сегодня эти роли переформировались, и роль тогдашней “заграницы” сейчас играют крупные города, а роль покупателя взяли на себя периферийные центры. При этом отдельные категории товаров, например, продукты питания или одежда в роли дефицитных продуктов уже не выступают, а в статусе таких пребывают компьютеры и ноутбуки, выбор которых в небольших городах ограничен или отсутствует вообще.

Важно каждому клиенту предложить именно тот вариант, который действительно ему подходит. Довольные клиенты будут советовать другим. Замечательным вариантом для торгового агента, например, будет нетбук. Благодаря своей компактности и функциональности нетбук лучше всего подойдет для людей, которые все время передвигаются по городу.

Основными направлениями работы в данном бизнесе являются реклама и сама продажа товаров.

1. Реклама. Намерения вводить в статус легальной нашу деятельность нет. В этой работе мы выступаем в качестве посредников, не совершающих оптовые закупки и последующую перепродажу на крупные суммы, что исключает возможность уличить нас в предпринимательской деятельности, если вы не будете совершать необдуманных действий.

Исключить любое подозрение в ведении бизнеса могут объявления в газете, формулировка которого не даст повод усомниться в обратном. Например, “продам ноутбук – б/у или новый”. Или можно подать несколько объявлений с разными номерами телефонов и названием модели ноутбука. При прямом контакте с потенциальным покупателем можно предложить ему привезти интересующую его модель.

В этой ситуации важным является ваша манера общения, способность получить доверие от клиента.
Еще одним вариантом скрытия предпринимательской деятельности является размещение объявлений, говорящих о том, что вы являетесь курьером, доставляющим продукцию из крупных мегаполисов.

2. Закупка товаров. Товары можно покупать в тех торговых точках, где предоставляется скидка. В статусе физического лица вы можете получить дисконтную карту или пользоваться скидками как постоянный покупатель. При доверительном отношении со стороны продавца допускается заключение договора на оптовую поставку при наличии стабильного спроса.

3. Реализация товаров. После достигнутой договоренности о продаже ноутбука по цене, складывающейся из цены приобретения без учета скидки плюс транспортные расходы. В итоге получаем доход в размере скидки первоначальной закупки.

Попробуем рассчитать доход при населении города в 30 – 50 тысяч человек. Можно смело говорить о том, что примерно около 30% населения захотят приобрести ноутбук при плохо развитом рынке данного направления. При этом широкий выбор только усилит желание приобрести ноутбук именно у вас. Главными факторами успеха такого бизнеса является наличие стабильного спроса и отсутствие предложений на рынке.