Бизнес-план интернет – магазина обуви

81В настоящее время все большую актуальность приобретает реализация товаров через интернет, и обувь не исключение. Ключевую роль в успехе любого коммерческого проекта играет бизнес-план.

Для начала четко определите свою целевую аудиторию: приемы реализации каждой из многочисленных категорий обуви сильно различаются. Очевидно, что спрос на мужскую, женскую, детскую, ортопедическую, дизайнерскую, антикварную обувь предъявляют разные категории интернет-пользователей, что должно быть учтено во всех разделах бизнес-плана. Вполне логично, что при реализации разных групп обуви на одной интернет-платформе следует делить их на соответствующие рубрики.

Планирование данного предприятия включает несколько этапов:

1) Хостинг. Необходим сайт с характерным для интернет-магазина названием. Вы можете его разрабатывать и содержать самостоятельно или передать это специалистам за определенную плату. Тщательно сравнивайте все имеющиеся предложения провайдеров и разработчиков, не останавливаясь лишь на рассмотрении предложений из Вашего региона.

2) Поставщики. Один из принципиальных  моментов планирования. Обратите внимание на оптовых дистрибьюторов, обязательно учитывая затраты на доставку. С их учетом цена приобретения товаров не должна быть выше 50-70%: от розничной цены на аналогичные товары.

3) Помещение. Склад товаров крайне важен. Для начала сгодится любое помещение, однако требования к безопасности (товары не должны портиться), хоть и ниже, чем для продовольственных товаров, но существенны. Необходимо учесть удобство доставки товаров на выбранный склад.

4) Техническое оснащение. Крайне просто: компьютер, выход в интернет, сканер, принтер, фотоаппарат (цифровой), кассовый аппарат.

5) Логистика. Вам необходимо провести ценовой и качественный анализ курьерских и транспортных компаний Вашего региона. Не пренебрегайте возможностью пользоваться услугами Почты России – поскольку обувь не является товаром первой необходимости, многие покупатели могут выбрать доставку именно этим способом из-за его относительно дешевизны.

6) Персонал. Смиритесь с мыслью, что для увеличения прибыли, вы будете выполнять большую часть работы самостоятельно. Большая часть организации деятельности связана с логичными и понятными процедурами: обработкой заказов, договорами с контрагентами, осуществлять заполнение сайта контентом. Специфическую часть работы образует составление бухгалтерской и налоговой отчетности. Конечно, передача данных функций специалистам возможна, однако, ввиду простоты составления отчетности рекомендуется научиться составлять ее самостоятельно.

7) Реклама. Очевидно, что речь идет о рекламе в глобальной сети. Баннерная и контекстная реклама весьма хороши, как и реклама в социальных сетях, не стоит пренебрегать бесплатными возможностями рекламы в социальных сетях. Компания «Мир рекламы» предлагает вам разместить вашу рекламу в Google. На сайте internet.reklamy.ru – адвордс гугл, вы найдете всю необходимую информацию касательно услуг фирмы.

8) Регистрация. Тщательно обдумав все предыдущие пункты, необходимо задуматься о форме регистрации организации. Наиболее простая форма – индивидуальный предприниматель, однако регистрация в форме общества с ограниченной ответственностью позволит существенно снизить риски и упростит вероятную процедуру ликвидации, но требует вложения уставного капитала (минимум 10 тысяч рублей).

Естественно, что реализация указанных мероприятий требует расходов. Представим основные их статьи (суммы указаны примерно и могут варьироваться):

Аренда складского помещения – 90 000 рублей в год;
Создание магазина – от 30 000 рублей;
Реклама – 25 000 рублей;
Доставка – 15 000 рублей;
Покупка техники – до 45 000 рублей;
Покупка товаров – 200 000 рублей.
Итоговая сумма, которая необходима для старта бизнеса, достигает 450 тысяч рублей.

При этом не учтены временные разницы в моментах возникновения данных расходов, что необходимо учесть при составлении бизнес-плана.

Видно, что сумма для открытия данного вида бизнеса требуется небольшая, но теоретическая рентабельность торговли позволяет говорить о быстрой окупаемости проекта.