Бизнес план – бухгалтерские услуги

9600Большое значение в деятельности организации любой формы собственности имеет бухгалтерия. С этим утверждением вряд ли кто станет спорить. Однако многие руководители компаний, здраво взвесив все «за» и «против», отойдя от приевшихся стереотипов, что нужен «свой бухгалтер» приходят к другому решению. Совсем не обязательно содержать бухгалтера в штате организации. Понятно, что «свой бух» непременно нужен, когда организация ведет не всегда и не совсем законную деятельность, занимается «очковтирательством» и прочими, не совсем благовидными и не очень законными видами деятельности. О таких мы говорить не станем.

Спрос на бухгалтерские услуги, так называемое бухгалтерское сопровождение есть, и он возрастает. Организации предоставляют дешевое бухгалтерское обслуживание, а это экономит финансы бизнесменов. Вот на сайте avbo.ru можно заказать дешевое бухгалтерское обслуживание.

Если решите занять эту нишу, основав свой бизнес на оказании бухгалтерских услуг, то необходимо для начала просчитать плюсы и минусы, составить бизнес-план, подробно расписать статьи доходов и расходов, источники их.

Можно, конечно, оказывать бухгалтерские услуги и в индивидуальном порядке, частным образом. Если же захотите серьезно заняться этим бизнесом, то, понятно, нужно свою организацию соответствующим образом зарегистрировать. В статье расходов немалая доля будет занята платой за арендуемое помещение, зарплатой штатному персоналу, налоговыми отчислениями, коммунальными расходами.

Некоторые особенности могут быть в зависимости от того, какими видами оказания бухгалтерских услуг вы планируете заниматься. Например, бухгалтерский учет, зарплата, отчеты в ПФР, подготовка и сдача всей отчетности.

Довольно часто, как показывает практика уже действующих в этом направлении компаний, клиенты спохватываются уже в последние до сдачи отчетности дни и обращаются за бухгалтерским сопровождением, подготовкой и сдачей отчетов со словами «срочно!». На такие случаи, а они нередки, нужно иметь в резерве «сдельщиков» – сотрудников, которых вы не держите в штате своей организации, но всегда можете обеспечить работой, доверить им выполнение заказов.

Необходимо разработать и четкую стратегию деятельности организации, перспективы ее развития в этой нише предпринимательства.

Хорошо будет, если сумеете арендовать помещение в том же здании, где находится много офисов других организаций. Вполне возможно, что тогда проще будет наладить контакты с их руководителями. И в перспективе их организации будут в списке клиентов вашей компании.

Но только на это полагаться не следует, поэтому необходимо вести очень хорошую, систематическую рекламную кампанию, сделать хороший сайт в интернете, «раскрутить» его.