Бизнес на разведении гусей

бизнес на разведении гусейВ данной статье мы поговорим о том, как можно заработать на гусиной ферме. Что не говорите, а мясо едят в каждой семье и в довольно большом количестве. Именно поэтому это является хорошим источником прибыли для многих фермером.

Особенно хорошо, что таким делом можно заниматься как в сельской местности, так и недалеко от города. Второй вариант даже лучше, так как будет проще доставлять товар непосредственному потребителю.

Для того чтобы разводить гусей, не надо иметь большого количества земли. Достаточно будет сделать для них небольшой штучный водоем, и, естественно, место для питания и ночлега.

Для того чтобы без препятствий можно было продавать свою продукцию, вам надо будет в государственной ветеринарной службе получить сертификат качества продукции и начинать заниматься данным делом.

Закупка птицы

 
Выращивание птицы считается очень прибыльным бизнесом. Всего лишь половина тысячи голов уже может давать относительно стабильную прибыль своему хозяину. Чтобы начать данное дело, вам надо будет приблизительно 50-80 тысяч рублей. Данные деньги потратятся на закупку инкубаторов, птицы и, естественно, корма.

Оборудование для разведения гусей

 
Такие птицы, как гуси и утки, очень непривередливые к еде. Самое главное, что им надо, это, естественно, подстилка, а также помещение, в котором они будут жить. Для их содержания можно использовать старые помещения или сараи.

Из яиц почти всегда вылупляется потомство. Довольно маленький процент брака и самое главное, что данные птицы очень быстро набирают вес.

Корма

 
Для того чтобы накормить гусей, надо очень много воды и, естественно, зерна. Также можно дополнительно использовать комбикорма, но не стоит ними слишком увлекаться. Если есть возможность летом снабжать вашу ферму свежей травой, то обязательно это сделайте. Гуси едят ее очень хорошо и набирают нормально от нее вес.

Сбыт готовой продукции

 
Ваша ферма будет давать самую разную продукцию. В частности, это будет мясо, перо, пух и помет. Все это будут с радостью у вас покупать. Если подсчитать, то один гусь будет приносить до 3000 рублей. А если у вас ферма от 500 голов, то вы сможете зарабатывать до 150-200 тысяч рублей за один оборот товара, а это приблизительно 2-3 месяца. Это при том, что мы посчитали минимальные размеры фермы, а ее можно увеличить и до 1000 и даже до 5000 голов, и прибыль вы можете сами посчитать.