Бизнес-идея: устанавливаем тепловые насосы для отопления коттеджей

geotermalnoe-otoplenie-0С тех пор, как был открыт закон Бойля, многие ученые стали «ломать голову» – как превратить большой объем низкотемпературного тепла в высокотемпературное тепло в малых размерах. Что бы реализовать эту идею, нужно было отыскать хладагент, у которого температура кипения будет ниже температуры очень теплых тепловых источников.

В 70 годах, с наступлением европейского энергетического кризиса, работы в этом направлении активизировались, а с приходом новых технологий стали создавать более усовершенствованные хладагенты. Однако прошло еще 20 лет, прежде, чем идею довели «до ума».

Максим Аверьянов рассказал, что применение тепловых насосов на Западе очень популярно. В России же, в основном, такие системы устанавливают , опираясь на государственную программу энергосбережения. Но жители Подмосковья, для которых проблематичным является газоснабжение, стали делать первые заказы. По мнению эксперта, вскоре ситуация изменится. Ведь в экономическом плане, с подорожанием цены на газ, намного выгоднее будет установить тепловые насосы.

Установить тепловые насосы не так трудно, как затратно. Необходимо будет закопать на глубину от 5 до 10 метров большой змеевик, сделанный из стальных труб. Затем установить в подвале теплообменник с насосом и компрессор. И установить автоматику на это оборудование.

В змеевик насосом будет подаваться хладагент. И даже, при низкой минусовой уличной температуре, под землей всегда будет плюсовая температура. При испарении в змеевике хладагента, он превращается в газообразное состояние и начинает поступать вверх в компрессор, где под давлением, он снова становится жидким. При этом, образуется тепло, передающиеся водному теплоносителю через теплообменник. После горячая вода поступает в отопительную систему дома. Совершив со системе отопления круг, остывшая вода возвращается в теплообменник. Если сравнивать с обыкновенным отоплением, экономия может составить до 80%.

По словам Аверьянова, тепловой насос, при потреблении одного кВт, дает тепло, которое заменяет до 5 калориферов. Однако существует проблема – эффективные качественные тепловые насосы отечественная промышленность пока не научилась делать и приходится покупать импортные.

Но нужно заметить, что при 20 эксплуатации, такие насосы окупаются от 5 до 7 лет.