Бизнес идея: склад ответственного хранения

9000Есть такое занятие, понятие и род деятельности, как ответственное хранение. Смысл затеи, наверное, объяснять нет необходимости, он и так звучит весьма доходчиво. То есть какая-то организация берет на себя обязательства, соответствующим образом их скрепив с точки зрения права, по хранению какого-нибудь товара, груза – да мало ли что могут доверить на ответственное хранение! Причин для такого «расточительства» может быть великое множество. Начиная от элементарных форс-мажорных обстоятельств, когда встретиться не получилось, а ждать не позволяет ситуация, нет времени, от того, что кому–то поступить таким образом просто удобно, до того, что склад у принимающей стороны еще ремонтируется, загружен, залит водой – да мало ли причин возникает постоянно то у одного, то у другого. Главное, что нас интересует: возникает, и весьма часто, необходимость оставить на какой-то период времени груз на хранение. И чтобы был он в целости и сохранности!

Чем не поле деятельности, если создать компанию ответственного хранения?!

Что необходимо для этого в первую очередь? Естественно, само складское помещение. Его можно арендовать, хорошо оборудовать, а возможно он и так хороший. На сайте www.hdsyst.ru можно купить резиновые изделия для оборудования всего склада. Может быть лучше окажется построить свой – с учетом современных требований. Понятно, что необходимо создавать его возле железнодорожных развязок, автомобильных магистралей или крупных водных артерий, возле аэропорта. Неплохо бы «прижиться» на какой-нибудь базе, на ее оборудованной, возможно, территории. Немало создано еще в давние времена торговых, промышленных, строительных баз.

Конечно, работать в компании будут не одесские биндюжники. Необходимо оснастить склад погрузо-разгрузочной техникой, укомплектовать обслуживающим ее персоналом. Необходимы будут и просто грузчики. Охрана – само собой, одна из важнейших составляющих компании, наряду со строгим бухгалтерским учетом.

Практика показывает, что может значительно увеличить приток клиентов такой небольшой «бонус», как бесплатный въезд на территорию базы.

Как и полагается в «войне» конкурентов, необходимо знать их расценки, рекламные акции, скидки для постоянных клиентов, бонусы, дополнительные услуги, график работы склада и оперативность обслуживания клиентов. Да любая мелочь в работе логистических схем важна. Тщательно изучите прайс-лист конкурирующей компании, детально, со своим юристом, проработайте их договор. Узнайте в подробностях, как работают ваши конкуренты, и любой их промах, недочет непременно используйте в свою пользу. Не допуская подобных недоработок в своей компании ответственного хранения.