Суррогатное материнство как бизнес – имеет ли право на существование?

1Суррогатное материнство – репродуктивная технология человека, во время которой женщина после заключения юридического договора по доброй воле соглашается произвести на свет биологически чужого ей малыша. Сразу после родов ребенка в роддоме передают генетическим родителям. С момента рождения ребенка лишь генетические родители юридически становятся отцом и матерью этого новорожденного (любая экспертиза ДНК подтверждает этот факт).Резко негативную позицию по поводу суррогатного материнства высказывает Ватикан и Русская Православная Церковь. Естественно, в какой-то мере этический вопрос нарушается во время этой процедуры, но не каждая семья способна из-за медицинских противопоказаний родить собственного малыша. И не все соглашаются в этом случае опустить руки либо пойти простым путем – взять и усыновить ребенка из детского сиротского дома. Многие женщины мечтают иметь именно свою кровиночку, а не воспитывать чужого ребенка и страдать из-за своей несостоятельности, как полноценной женщины. В этом случае правильным вариантом станет обращение семьи в центр суррогатного материнства, где биологически здоровая женщина может выносить и родить их генетического малыша.
Стоит понимать, что некоторые страны своим законодательством существенно влияют на суррогатное материнство. В одних странах оно запрещено на законодательном уровне, в других позволено не коммерческое использование этой технологии. Также имеются государства, которые разрешают законами использовать суррогатное материнство для коммерческих целей.
Естественно, родители должны обращаться за «помощью» в страны, в которых позволено использовать в коммерческих целях суррогатное материнство.
В последнее время большая часть родителей обращаются в центры суррогатного материнства, что расположены на территории Украины. В этом нет ничего удивительно, ведь украинским законодательством защищаются на все 100% права генетических родителей. Этот факт привлекает с каждым годом все больше семей со всех уголков планеты к центрам суррогатного материнства именно Украины. К услугам этих организаций на территории Украины обращаются жители стран Евро Союза, Азербайджана, Армении, Турции, Украины, США и Российской Федерации. Еще одним преимуществом подобных украинских центров помощи семьям, которые не могут иметь собственных детей, это минимальная возможность шантажа сурмамой.
В среднем стоимость суррогатного материнства колеблется от страны, где заказывается эта ценная услуга.
Сложно назвать суррогатное материнство бизнесом, правильнее назвать эти услуги помощью за бесценный подарок – жизнь потомка. Ведь в семьях, в которых женщине самостоятельно небезопасно для жизни рожать по ряду заболеваний, почему бы не обратиться к женщине, которая добровольно может помочь получить семейное счастье – полноценную семью. Ведь мечтать иметь полноценную семью и радоваться улыбке, первым словам, первым шагам, открытиям и, конечно же, взрослению (победам и неудачам) собственной кровиночки – истинное счастье.
Профессионалы в этой сфере услуг стремятся уберечь от множества проблем, как суррогатную маму, так и генетических родителей. Работники специальных центров подбирают кандидатуры суррогатных матерей из списка, где указано, что они уже рожали (имеют своих детей) и не имеют противопоказаний к вынашиванию карапуза и его родам. Суррогатная мать (и ее муж) обязаны подписать после получения аванса за беременность у нотариуса договор, что запишут в свидетельстве о рождении ребенка имена и фамилии генетических родителей (это, своего рода, отказ). Чаще всего родителям очень важно, чтобы после передачи ребеночка, суррогатная мать никогда с ним не виделась.