Бизнес идея: открываем магазин косметики и парфюмерии

O_1531_1_18376Открытие собственного парфюмерно-косметического магазина, может стать доходным видом бизнеса. Это и не удивительно. Ведь большинство из нас хотят быть красивыми. Организовав сеть таких магазинов, Вы увеличите шансы на успех. За счет товарооборотов будет больше возможностей . Организованная сеть магазинов более устойчива к рыночным условиям.

Перед тем как скачать бизнес-план, определите для себя, какой из вариантов открытия торговой точки по продаже косметики Вам больше подходит:
– открыть бутик в торговом центре;
– создать отдельный собственный магазинчик.

В первом варианте не будет затрат не на ремонт помещения, не на строительство, поэтому, он обойдется намного дешевле. Но минусом здесь есть то, что рядом будут расположены такие же конкурентные торговые точки.

Для второго варианта понадобятся большие денежные затраты. Вам предстоит приобрести или отремонтировать помещение. Преимуществом является то, что у Вас будет возможность выбрать удобное месторасположение подальше от конкурентов. Вы сможете сами установить удобный для Вас график работы магазина.

Магазин косметики выгодней открывать в областных центрах или больших городах. В таких регионах проживает большая численность жителей и средние заработки выше , чем у населения небольших городов. Ассортимент должен быть разнообразным, чем больше, тем лучше. Кстати, в настоящее время большим спросом пользуются духи Шанель.

Крупные производители продукции тесно взаимодействуют с магазинами косметики через дистрибьюторов. Они входят или в саму компанию или становятся партнерами. Так же имеют эксклюзивные права на продажу парфюмерии и косметики. Могут проводить авторизацию точки продажи, маркетинговые и рекламные мероприятия.

Можно попробовать установить рыночную палатку. При этом варианте отпадет проблема рекламы: плакатов, пакетов. Необходимо будет только закупить понравившуюся косметику и парфюмерию и выставить по своей установленной цене ее на продажу. Палатки относятся к серому рынку. При больших объемах продаж, отсутствуют государственные запреты.

От таких и других одиночных торговых точек, кардинально отличаются крупные сети. Здесь производители жестко устанавливают свои розничные рекомендованные цены.