Бизнес идея: открытие боулинг-клуба

1Хлеба и зрелищ! Это меткое выражение определяет рамки  прибыльности вложений в такое предприятие, как открытие боулинг-клуба.  Наплыв клиентов всегда будет там, где есть возможность с азартом наблюдать за спортивными состязаниями,  сидя у барной стойки или в удобном кресле рядом с индивидуальным столиком с бокалом прохладительного напитка.  Боулинг-клуб хорош еще и тем, что идеально отвечает современным  модным течениям, пропагандирующим  активный отдых и здоровый образ жизни.

Прежде чем открыть боулинг в Челябинске, нужно понять, на какую категорию населения он будет рассчитан.  Прибыль от фешенебельного клуба для клиентов с высоким уровнем дохода будет зависеть не от числа клиентов, а от места расположения,  респектабельной рекламы и качества обслуживания.  Для такого предприятия лучше подойдет отдельно стоящее здание с местами для парковки снаружи и высококачественной отделкой внутри.  Чтобы предприятие действительно стало доходным, здание для клуба лучше приобрести в собственность, чтоб ни от кого не зависеть при выборе и установке оборудования.  Для клиентов со средним и низким уровнем дохода  боулинг-клуб должен быть относительно дешев и доступен, прибыль такого клуба будет зависеть от числа посетителей. Место расположения боулинг-клуба для всех желающих лучше зарезервировать в крупных торгово-развлекательных центрах с небольшой арендной платой.  Частичная компенсация затрат на аренду может быть покрыта размещением рекламы других арендаторов на своей площади, если она концептуально впишется в идею боулинг-клуба. Например, реклама спортивной одежды и обуви, тренажеров, продуктов здорового питания, социальной рекламой семейных ценностей и корпоративного отдыха.

При расчете затрат на создание имиджа боулинг-клуба надо обязательно обратить внимание на сопутствующие расходы. Желательным будет размещение на территории точек питания – баров, кафе, ресторанов, мест организации досуга маленьких детей – аттракционы с нанятым персоналом – аниматорами,  игровых автоматов, журнальных столиков с периодикой.    И оценить, насколько привлекательным будет такое место для игры и ожидания.  Скидки для корпоративных клиентов и детско-юношеских организаций.  Система накопления бонусов для постоянных клиентов, чтобы они чаще приходили в клуб и приводили туда своих знакомых. И тогда средний анализ рентабельности вложений в организацию боулинг-клуба может весьма обрадовать предпринимателя.