Бизнес идея: оказание бухгалтерских услуг

Business peopleСовременный бизнес невозможен без ведения финансовой документации. Оформление документов для налоговых органов или составление квартальных отчетов – лишь малая долька того, с чем придется столкнуться. В крупных компаниях подобной деятельностью занимаются целые отделы. А что делать представителям малого и среднего бизнеса? Ведь далеко не каждый может позволить себе иметь в штатном расписании бухгалтера. Привлекать к разовой работе специалиста со стороны чревато – могут быть сорваны сроки исполнения, неудовлетворительное качество работы или даже утечка конфиденциальных данных. А вот обратиться в специализированную компанию, которая оказывает услуги по профессиональному бухгалтерскому сопровождению вполне реально.

Рассмотрим данную проблему с другой стороны – вы сами хотите открыть фирму подобного рода. Как и для любого другого бизнеса, здесь не обойтись без стартового капитала. Впрочем, для организации заоблачные суммы не нужны – практика показывает, что вполне достаточно иметь несколько тысяч долларов. Вот аудиторская компания Moore Stephens Kazakhstan хороший пример такого бизнеса. Компания оказывает аутсорсинг бухгалтерского учета по доступной цене.

На что они будут потрачены? В первую очередь на аренду офиса. Ясно, что эффективность работы не будет зависеть от географического расположения, так что офис можно снимать где угодно. Не забываем о санитарных нормах – не менее 5 квадратных метров на одного сотрудника. Следующий момент – закупка необходимого оборудования для офиса.

Хороший бизнес-план начинается с перечня оказываемых услуг. В нем четно должно быть прописано, кто и чем занимается. В последующем это значительно сэкономит ваше время и позволит избежать множества проблем. Заключительным этапом планирования можно считать предварительный размер будущих доходов. На основе сравнения планируемого и реального дохода можно скорректировать направление собственной деятельности и организовать работу компании более эффективно.

Еще один момент – набор персонала. Минимальное число профильных работников (в нашем случае – бухгалтеров) должно быть не менее трех. К ним стоит добавить юриста, так как множество финансовых документов требует соответствующей проверки. Кроме того, услуги юриста значительно расширят список оказываемых вашей компанией услуг.

Последнее, о чем стоит задуматься – о рекламе. Существует множество довольно дешевых способов заявить о себе – начиная от рекламы на радио или в Интернете и заканчивая обращением в профильные рекламные агенства.