Бизнес идея: магазин спецтехники для сада

320Весенняя пора – наиболее благоприятное время для создания своего бизнеса, который направлен на реализацию садовой техники. И этому есть ряд причин. Согласно проведённым исследованиям, 30% всего населения страны, в своём распоряжении имеют приусадебные участки, дачи, загородные дома, где они выращивают различные фруктовые и овощные культуры. С каждым годом всё больше ручной труд стал заменяться садовой спецтехникой. И на основании экспертов, магазины, ориентированные на продажу садовой техники, имеют большие перспективы.

Так, что же необходимо для создания такого магазина?

Для начала необходимо определиться с ассортиментом, хорошо изучить спрос и предложения на этом рынке. На приусадебных участках всегда нужны как самые простые инструменты, так и сложные механизмы и устройства. Это говорит о том, что выбор товаров просто колоссальный.

Немаловажным значением будет посещение аналогичных магазинов, а также дилерских и оптовых фирм, в которых можно не только ознакомиться с ассортиментом, но и есть возможность заключение договоров о поставках товара. Не забудьте посетить и интернет-магазины по продаже такой техники. Хорошим примером такого бизнеса являются мотоблоки на минитехника.com.ua, такая техника довольно востребована среди людей.

Следующий и он из главных этапов – это помещение под магазин. Естественно, что для него потребуется достаточно немаленькая площадь, где разместилась бы вся техника и покупатель смог не только увидеть продукцию, но и подержать в руках или посидеть за рычагами управления мини-трактора.

Существенный момент – наличие удобных подъездных дорог к магазину, чтоб после покупки товара, покупатель смог его без проблем погрузить на транспорт.

Лидирующее место среди садовой техники занимают мотоблоки, мини-тракторы, бензиновые и электрические пилы, газонокосилки и триммеры. Однако не следует забывать и о « мелочёвке», которая, кстати, приносит также неплохой доход. Весь, продаваемый товар должен быть качественным и сертифицирован.

При возникновении вопроса о гарантийном обслуживании, то лучше всего заключить договор об обслуживании с крупным дилерским центром или с оптовой фирмой, где приобретается товар.

Магазин обязательно должен быть оборудован витринами, стеллажами, которые можно заказать у фирм, занимающиеся изготовлением такого оборудования. Если есть желание сэкономить, то можно изготовить его своими руками.
В магазин непременно понадобится компьютер и кассовый, а также комплект инструментов для наладки, обслуживания продаваемой техники.

Для эффективной деятельности магазина, следует подобрать квалифицированный персонал – продавцы-консультанты, кассир, директор.

Хорошая возможность повысить доход – работать под заказ дорогостоящих и эксклюзивных товаров. Для этого в магазине обязательно должны находиться прайсы и каталоги всевозможной техники.

Неплохая идея – создать в интернете сайт-визитку своего магазина, с подробным каталогом и описанием товаров, а также страницей, на которой можно сделать заказ.

Не следует забывать и о наружной рекламе, как на самом магазине, так и размещение рекламных щитов, баннеров в городе.
Товар и обслуживание в магазине должно быть всегда на высоком уровне, и тогда клиент, купивший у вас товар один раз, обязательно снова придёт к вам.