Бизнес-идея: магазин по продаже автозапчастей

бизнес на продаже автозапчастейОткрыть магазин по продаже запчастей к автомобильной технике является хорошей идеей в любом населённом пункте. При анализе авторынка выяснилось, что основная часть населения ездит на автомобилях, постоянно требующих ремонта.

Причём в связи с экономическими неурядицами в стране, их доля постоянно увеличивается. Но опрометчиво думают те, кто считает, что бизнес с запчастями это просто. То есть купить недорогих автозапчастей, затем их дороже продать и всё будет успешно. Вполне возможно, что такие люди через полгода залезут в долги, обанкротятся и будут вспоминать всё, как страшный сон. Чтобы такого не произошло нужно прежде хорошо всё продумать и выработать стратегию развития.

Первым делам рекомендуется заняться анализом парка имеющихся у населения автомобилей. Затем требуется выяснить, чем торгуют будущие конкуренты. Пройти регистрацию в налоговой службе. Практика показала, что лучше всего быть частным предпринимателем.

Подбор помещения и необходимого инвентаря

Желательно застолбить место поближе к проезжей части и людным местам. В идеале место должно быть рядом с центром или крупным торговым комплексом, на первом этаже и стояночной площадкой для автомобилей.

Если есть возможность, параллельно магазину открыть интернет-площадку по торговле запчастями, то это будет пятёрка с плюсом. Ведь молодёжь сейчас приучена всё покупать по интернету, а не бегать по городу, в поисках требуемой детали. К примеру, можно посмотреть вот здесь http://satom.ru/k/stabilizatory-stoyki-stabilizatorov-zadney-podveski/, как предоставлены стабилизаторы и стойки стабилизаторов задней подвески. А если дать объявления ещё и в социальных сетях, то это только увеличит клиентскую базу.

Подбор персонала

Первоначально кадрами магазин обеспечивается как обычно, из среды родственников и знакомых. После какого-то времени приходит время доверить прилавки профессионалам, разбирающимся в автомобильной тематике. Обычно штаты не раздувают, держат всё по минимуму. С ростом продаж можно взять второго продавца и подсобного рабочего.

Постоянного бухгалтера можно не нанимать, а обходиться услугами специального агентства или частного бухгалтера, обслуживающего несколько организаций.

Затраты на открытие бизнеса

Для того чтобы получить кредит в банке на открытие магазина, нужно составить подробный бизнес-план. Ещё два года назад стоимость всего проекта оценивалась в сумму свыше миллиона рублей. Основные затраты планировалось потратить на покупку запчастей. Остальные деньги на аренду помещения и рекламу. Как только откроется магазин, нужно искать оптовых продавцов, дающих товар на реализацию. Это позволит ввести в оборот дополнительные средства.

В дальнейшем развивая бизнес, можно вообще снизить до минимума налоги и всевозможные проверки различных инспекций – это полностью переключиться на интернет-магазин.