Бизнес идея: как открыть агентство недвижимости?

380000000Желание открыть агентство недвижимости может появиться у человека, который либо совсем не смыслит в этом деле, предполагая, что это путь к быстрому заработку, либо у первоклассного риэлтора, с огромным опытом работы в данной сфере и немалой суммой свободных средств.

В каждом из случаев у вас должна быть определенная сумма, которой хватит на полгода работы вашего агентства. Либо наличие второго стабильного источника доходов, ведь для хорошего начала потребуется немало денег. Из-за большой конкуренции в этом сегменте рынка необходимо обратить внимание буквально на все: от грамотной речи риэлтора при общении с клиентами до внешнего вида вашего офиса.

Очень важно месторасположение офиса. Судите сами, у агентства, расположенного в местах большого скопления людей и маршрутов, больше вероятности найти потенциальных клиентов. Арендная плата в таком случае будет высокой, однако, срок окупаемости уменьшится.

Не забудьте и о внешнем виде агентства: красивый фасад, стильная вывеска с яркой подсветкой. Сделайте галерею из фото счастливых клиентов, дополните ее положительными цитатами из книги предложений.

Для рабочих мест сотрудников понадобится минимальный набор техники: столы и стулья в необходимом количестве с учетом клиентов, компьютеры, мобильный и стационарный телефон.

Важный момент – подбор кадров. Встречаются случаи, когда некоторые риэлторы меняют агентства с целью скопировать базы данных. Поэтому стоит провести жесткий отбор и выделить достойных кандидатов. Можно довериться и новичкам, как правило, именно они являются самыми преданными сотрудниками. Кроме того, новички будут стараться заключать хорошие сделки, чтобы получить одобрение у руководства.

В агентстве должны быть грамотные юрист и бухгалтер. Для старта можно привлечь сторонние организации для оказания разовых услуг.

Основной актив агентства – база данных. Ее формируют на основании звонков или другой информации, полученной путем различных уловок. Часто агентства дают объявления о продаже недвижимости по низкой цене. Такое предложение заинтересует покупателя, он звонит в агентство, на что риэлтор ему отвечает, что квартира продана и предлагает записать данные позвонившего на случай, если появится хорошее предложение.

Прежде чем браться за дело составьте примерный бизнес-план. В первые полгода ваши расходы составят около 6000 долларов США. Сумма зависит от города, региона и множества других факторов. Однако, если правильно организовать работу агентство будет прибыльным уже через несколько месяцев, а спустя время стать неплохим источником дохода. Так что дерзайте!