Бизнес идеи: открываем чайный магазин

06ff518aЕсли появилось желание начать чайный бизнес, необходимо разработать план открытия торговой точки. Существует три вида таких заведений. Самый лучший вариант для продажи чая – это магазин, в котором можно провести дегустацию. В нем можно постоянно увеличивать ассортимент и позволяет покупателям попробовать приобретаемый сорт чая.

Вот здесь представлена довольно таки интересная информация о различных видах чая, которая обязательно понадобиться в данном бизнесе.

Следующий вариант – это просто магазин, дающий возможность поддерживать достаточный ассортимент пакетированной и развесной продукции. В некоторых присутствуют дегустационные барные стойки.

Ларек по продаже чая – самый распространенный формат торговой точки. Как правило, количество товара минимальное. Основное направление – продажа готовой продукции. Важным моментом является поиск места с хорошей проходимостью.
Как правило, больших средств вкладывать в ремонт не нужно. Все равно большая часть торговой площади будет заставлена стеллажами. Важно, создать в магазине благоприятное настроение.

Оборудование

Купить оборудование для продажи чая не надо прикладывать особых усилий. Все это можно сделать в интернете. Модно самому заказать полки, а можно вызвать мастера, который сделает замеры и предоставит эскиз.
Кроме стеллажей необходимо позаботится о всевозможных емкостях, ложечках, лопатках и тому подобному. Все это без проблем заказывается в интернете, но можно узнать о наличие таких приспособлений у поставщиков чая. Немаловажным элементом являются очень точные весы. Необходимо наличие куллера, кассового аппарата.

Ассортимент

Ассортимент может колебаться в зависимости от формата торговой точки. Количество сортов чая в больших и средних магазинах определяется только финансовым положением. Как правило, в ассортимент включают самые популярные бренды. Средняя цена в пределах $5 за 100 грамм.

В ларьках ассортимент менее велик, но с высоким спросом. Достаточно 5-6 разновидностей в каждом бренде. В подборе ассортимента могут помочь поставщики чая. Если есть перспектива открытия сети магазинов, то необходимо искать выходы на производителя.

Персонал

Одним из важных факторов хороших продаж – это грамотный персонал. Продавец обязан знать весь товар, правильно объяснить покупателю характеристики чая. Неплохо было бы разработать стратегию работы с клиентами. Это касается крупных сетей магазинов. Хорошим помощникам персоналу будет справочник с названиями и составляющими продукта.