Бизнес идеи: как заработать в домашних условиях на выращивании зелени

49786_23500_lukМногие из нас хотели бы заняться своим бизнесом. Однако , достичь успеха в выбранном деле получается, далеко не у каждого. У некоторых нет достаточных средств для начала собственного дела, кто-то до сих пор не решил, чем хотел бы заняться, а кто то не рискует бросить прежнюю работу, хоть и с невеликой зарплатой.

Однако, если хорошо подумать, то есть занятия, которыми можно заниматься без отрыва от основного места работы, которые не требуют больших затрат и от которых можно получать неплохой доход. Таким дополнительным заработком может стать – выращивание зелени дома.

Интересно то, что прибыльность такого бизнеса может составить , в среднем, 300 % от суммы вложений. Конечно это относительные цифры и они не являются объективным показателем, но попробовать, все же стоит.
А начать можно с выращивания зеленого лука на квадратном метре посевной площади, разместив грядку у себя на окне.

На первом этапе бизнеса необходимо будет определить место, где будут размещены посевные площади. Для этого имеются различные варианты:
– специальная отдельная теплица. Если построить ее из б/у стеклопакетов, можно и сэкономить . Однако придется все же производить денежные затраты;
– вариантом по-проще и по-дешевле будет выращивание зелени в подсобном помещении. Но здесь есть одно – НО! Необходимым условием будет – обеспечение определенной температуры.

Для получения максимального эффекта . опытные огородники создают многорядное выращивание. Речь идет о приобретении простых полок, между которыми необходимо сделать расстояние, размером до 1 метра. Помимо прочего необходимо провести искусственное освещение. В этом случае у вас будет возможность увеличить каждый м2 в три раза.

Следующим этапом будет подготовка грунта. Самым простым вариантом является поездка в лиственный лес (только не дубовый). От вас потребуется освободить верхний слой земли от опавших листьев и набрать земляного субстрата. В этом верхнем слое имеются все необходимые для выращивания зелени, полезные вещества, а так же в данной прослойке отсутствуют паразиты.

Собрав такую землю, ее следует просеять и поместить в подходящие лотки.
На следующем этапе начинается посадка зелени. Но высаживать всю сразу ее не нужно. Высаживайте по 10% данной площади. По прошествию 4-х дней – еще 10% и так далее. Зелень не потребует от вас особенного ухода. От Вас только будет нужен постоянный полив грунта и периодическая подкормка.

Продавать зелень можно как самому, так и с помощью реализатора.