Биржевой брокер и брокерская компания

1При работе на бирже одним из залогов успешно совершаемых операций является качество предоставляемых брокером услуг. Каждый брокер, сотрудничающий с биржей, обязан предоставлять качественные услуги по поставке существующих котировок. Биржевой брокер не является владельцем принадлежащих своим клиентам активов, а лишь представляет интересы клиентов на выбранной им бирже. Суть работы биржевого брокера заключается в купле и продаже ценных активов по поручению своего клиента по указанной им цене. В большинстве случаев это выглядит, как процесс вывода денежных средств клиента для совершения торговых операций на биржевые торги.

Исходя из того, что клиент доверяет такому посреднику свои денежные средства, и порой – немаленькие, то и к выбору брокера следует подойти с особой тщательностью. Первое, на что следует обратить внимание – это законность функционирования. Прежде, чем доверить свои деньги для участия в биржевой торговле биржевому брокеру, следует поинтересоваться наличием у него соответствующей лицензии на право ведения финансовых операций. Кроме того, у биржевого брокера должны быть и регистрационные документы, подтверждающие его легитимность.

Кроме того, у настоящей брокерской компании в обязательном порядке имеется место ее регистрации, которое подразумевает страну, в которой находится центральный офис. А также город и улицу, на которой расположена компания. Помимо этого, у стабильного биржевого брокера непременно имеется ряд вспомогательных офисов и филиалов, которые также должны быть указаны в регистрационных документах.

Еще одним важным моментом при выборе биржевого брокера является качество и количество предоставляемых им услуг. Поскольку в мире функционирует несколько основных фондовых и валютных бирж, то серьезная брокерская компания как правило, предоставляет услуги по выводу средств на несколько из них. Причем обычно в составе предоставляемых услуг имеются и валютные и фондовые инструменты для проведения торговых операций. Что касается количества, то не всегда брокеры, предоставляя связь со многими биржами, дают возможность пользоваться всеми инструментами. На это также следует обратить внимание. В отношении качества – это можно проверить при помощи демо-счета, протестировав терминал.