Банкротство организации

Банкротство организацииЮридическое лицо объявляется банкротом, если не в состоянии погасить долги перед кредиторами. В большинстве случаев признание банкротства – наилучший выход из ситуации, когда неудачно сложившийся бизнес несет убытки.

Вне зависимости, какой это вид банкротства, принудительный или добровольный, процесс проводится строго в судебном порядке.

Судебное разбирательство может длиться довольно долго, однако после того, как юридическое лицо признано банкротом, с него снимают все обязательства перед кредиторами и объявляют неплатежеспособным.

Так, банкротство организации может наступить не только вследствие долгов перед кредиторами, но и в случаях неспособности выплат персоналу положенных выплат, неспособности выплатить штрафы, пени, налоги и прочие государственные платежи, а также кредитные долги перед банками.

Сведения о платежеспособности предприятия владелец бизнеса получает каждый год, имея представление о годовом балансе можно узнать, является предприятие банкротом.

В этом случае нужно в течение одного месяца следует подписать решение об объявлении банкротства. Чем дольше собственник бизнеса оттягивает объявление банкротства, тем больше увеличивается риск привлечения к субсидиарной ответственности.

В большинстве случаев банкротство можно рассматривать как некую оздоровительную процедуру, которая поможет устранить неудавшийся бизнес со всеми задолженностями и приступить к созданию более успешного предприятия.