Автоматика в умном доме

6500Главные тенденции развития автоматики в умных домах.

Оборудование электроснабжения, обогрева, пожаротушения, охраны а также климатическое оборудование как правило управляется централизовано при помощи системы автоматизации инженерных сетей (САИС). Также с помощью этой системы осуществляется мониторинг технических систем здания. Более детальную информацию про системы диспетчеризации и автоматизация вы можете узнать на сайте компании “КБ ИНЖЕНЕР” kb-engineer.ru.

САИС в “умном доме” занимается выделением ресурсов между компонентами системы, реагирует на аварийные и нештатные ситуации, сообщая об этом на центральный пульт, что способствует рациональному и бережному использованию ресурсов. САИС постоянно следят за работоспособностью всех систем здания.

Системы автоматизации инженерных сетей на промышленных объектах отличаются от таковых в жилых помещениях только масштабом применяемого оборудования и модулей (датчики, контроллеры, средства оповещения).

САИС ведут наблюдение за уровнем природного освещения и только в случае необходимости включают дополнительные источники света (комнатные, дежурные, наружные, коридорные), осуществляют управление климатом, системой учета расхода энергоресурсов и другими системами.

Преимущества САИС

Основная выгода от применения систем автоматизации инженерных сетей это прежде всего экономия и удобство управления всеми системами “умного дома”.

Сосредоточив управление инженерными сетями в одном месте мы можем не только реагировать на нештатные ситуации, но и перераспределять ресурсы, например тепло и электроэнергию между составляющими частями системы. Благодаря этому достигается новый уровень стабильности функционирования инженерных систем, и использования ресурсов.

Ввод в эксплуатацию такой системы существенно снижает затраты на коммунальные платежи, что выгодно не только владельцам, но и конечному потребителю услуг. С помощью систем автоматизации инженерных сетей можно добиться такого уровня экономии и рациональности использования ресурсов, который при помощи систем ручного управления практически недостижим. Умные дома – это выгодно, поскольку Ваши капитальные вложения будут приносить экономию с каждым годом, в этом убедились владельцы таких систем по всему миру.